Подводим итоги спортивного сезона 2023

Завершились соревнования по борьбе, флорболу, легкой атлетике, ходьбе и фиджитал-баскетболу

В декабре спортсмены Мининского университета получили награды и поднялись на пьедестал в разных видах спорта.

Сборная вуза по флорболу ФК «Мининский» стала серебряным призером Кубка Нижегородской области среди мужских команд 2023 года. Соревновались спортсмены с 6 сильнейшими командами.

Тренируют ребят выпускники факультета физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Мининского университета Роман Сошников, Евгений Лобанов и Александр Заварзин.

В городе Верхняя Пышма Свердловской области прошел Кубок Мира по борьбе на поясах. За награды и почетное звание победителя Кубка мира боролись более 200 спортсменов из 15 стран, в их числе студент 5 курса Мининского университета, представитель спортивного факультета Ришат Сабитов.

Соревнования прошли в классическом и вольном стилях. Бронзовую награду Ришат получил в весовой категории 90 кг. Тренер – выпускник Мининского университета, тренер высшей категории Рамиль Юсупов.

В 18-й раз состоялись Всероссийские открытые соревнования среди студентов по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта». Спортсмены высших учебных заведений России из 34 субъектов страны боролись за награды в дисциплинах: барьерный бег, спринт, средние дистанции, стипль-чез, прыжки в длину и высоту, с шестом, а также толкание ядра.

В сборную Мининского вошли студенты спортивного факультета, психологи, факультета управления и социально-технических сервисов, а также дизайна, изящных искусств и медиа-технологий.

Копилку медалей Мининского пополнила Евгения Уткина, в беге на дистанции 1000м среди женщин она стала третьей. Тренер – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Елена Лукина. Студентка Юлия Маринычева также завоевала бронзу в тройном прыжке.

В десятку сильнейших легкоатлетов среди мужчин на дистанции 1000м вошел Григорий Мартынов, он занял 9 место. Восьмой на дистанции 600м среди женщин стала выпускница, продолжающая выступать за вуз, Анастасия Завьялова.

Завершился фестиваль северной ходьбы «Нижегородский шаг». В сборную команду Мининского университета вошли студенты факультета гуманитарных наук, лингвистического факультета и старший преподаватель факультета физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Евгений Брюсов, он же является тренером команды.

По результатам состязаний в разных возрастных категориях среди женщин 1 место заняла студентка лингвистического – Алена Ломоносова, 3 место у представителя факультета гуманитарных наук - Елизаветы Шевелёвой.

Среди мужчин места распределились следующим образом: 1 место – Евгений Брюсов, 2 место - Илья Базов, 3 место – Егор Кондаков, студенты факультет гуманитарных наук.

Чемпионками первого в Нижегородской области соревнования по фиджитал-баскетболу среди девушек стали спортсменки Мининского.

В турнире приняли участие 6 команд и 3 игрока. За Мининский университет играли студентки спортивного факультета Мария Соколова и Виктория Горячева, Наталья Ломова – факультет гуманитарных наук.

Первый этап игры состоял из матча на приставке. Играли до 11 очков, после до разницы в 2 мяча. Затем результат переносился на реальную площадку, где девушки играли по правилам стритбола 2х2.

Наши спортсменки оказались лидерами в группе и вышли в финал с 1-м местом. В финале сборная сохранила чемпионство, обыграв команду из ПИМУ.

Также Наталья Ломова была признана лучшим игроком турнира и самым результативным участником в играх на приставке. Тренером команды является старший преподаватель спортивного факультета Анна Зеленова.