Подведены итоги VIII Международной научно-практической конференции «ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА И СЕРВИСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ИННОВАЦИИ»

Подведены итоги VIII Международной научно-практической конференции «ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА И СЕРВИСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ИННОВАЦИИ»
Конференция прошла 15 апреля 2021 года в режиме онлайн.

Мероприятие было организовано кафедрой инновационных технологий менеджмента, которая является выпускающей кафедрой по направлению подготовки «Туризм». Всего в конференции приняло участие свыше 55 человек. 

Основным мотивом докладов в 2021 году было развитие российского рынка туризма. Пандемия стала мощнейшим драйвером развития внутреннего рынка туризма, который получил дополнительную государственную поддержку. Только за год с апреля 2020-апрель 2021 года в нашей стране было сформировано свыше 15000 новых туристских продуктов для российских туристов.

Именно поэтому доклады участников конференции, изложенные проблемы и их решения стали особо актуальными. Общая установка для всех участников конференции в сложившихся условиях была предельно проста: в рамках своих докладов обозначить реальные проблемы в сфере туризма и сервиса и предложить пути решения этих проблем в новых условиях. 

В начале с приветственным словом к участникам конференции обратился И.о. декана факультета управления и социально-технических сервисов, кандидат экономических наук, доцент Семахин Евгений Александрович. В своей речи он акцентировал внимание на актуальности и своевременности проблем, рассматриваемых в рамках Конференции.

Конференция состояла из двух частей: пленарного заседания и круглого стола. На пленарном заседании прозвучали доклады: 

  • Лебедева Татьяна Евгеньевна «3 способа получить кэшбек 20% за путешествия по России в 2021 году» – канд.пед.наук, доцент, руководитель направления «Туризм» Мининского университета;
  • Елохинская Елизавета Викторовна «Перспективы развития туризма в Нижегородской области в постковидное время» – студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы;
  • Трифанова Анна Александровна «Исследование спроса на туры в Казань» - студент Мининского университета.

На круглом столе конференции прозвучали и обсуждались 14 докладов научно-педагогических работников и студентов разных вузов. Тематика докладов включала такие проблемы как: Развитие экологического туризма, Проблемы развития промышленного туризма в Нижнегорской области, Экологический туризм в области, Развитие городской инфраструктуры и развитие туризма, Исследование рынка спроса и предложения по таким популярным направлениям как Кисловодск, Карелия, Санкт-Петербург, Самара и т.д. Особенно активны были студенты Мининского университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 

Конференция стала эффективной по рассматриваемой тематике, а главное - результативной. По результатам конференции будет издан сборник трудов VIII Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации». 

 

Поделиться

Другие новости по теме