Поддержан проект Мининского университета «Всероссийская акция «Наследие России: открываем новые маршруты»

Поддержан проект Мининского университета «Всероссийская акция «Наследие России: открываем новые маршруты»
Мероприятие в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Руководитель проекта – доктор педагогических наук, декан факультета психологии и педагогики Демидова Наталья Николаевна

Проблема воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения занимает приоритетное место в современных идеях, связанных с обновлением и развитием отечественного образования. Она ещё более актуализируется в наши дни в связи с востребованностью морального и духовного оздоровления российского общества, как основы возрождения России, поскольку наилучшие замыслы социальных и политических реформ могут остаться бесплодными, если они не имеют опоры на соответствующий им нравственный уровень людей.

Изучение разнообразных природных, культурных, исторических объектов наследия своей страны: «героических», привлекающих своей гражданственностью, лирических, располагающих к индивидуальному общению, способствует развитию ценных человеческих качеств: любви к Родине, интереса и привязанности к родному краю, доброты и милосердия, нравственной ответственности за сохранение хрупкой и уязвимой красоты и культуры родной земли. Стоит отметить, что ценностные отношения не могут быть переданы другим или приняты от других в готовом виде – необходимы волевые, эмоциональные, интеллектуальные усилия личности. В поддержанном проекте Наследие России рассматривается как реальная воспитательная среда, «питающая» и формирующую личность.

Система разработанных мероприятий Всероссийской акции «Наследие России: открываем новые маршруты» обеспечивает присвоение молодыми людьми общероссийских ценностей как личностно-значимого феномена, личностный смысл которого постигается ими на основе проявления активности познавательного, коммуникативного, практического характера. Самореализация обучающихся в проекте связана с изучением, сохранением объектов природного, культурного и исторического наследия своей «малой родины» и популяризацией их среди сверстников через созданный в проекте медиа контент и социальные сети.  География распространения уникальных объектов наследия по территории страны выступает предпосылкой вовлечения в акцию большого количества команд-участников проекта из разных субъектов РФ.

 

Поделиться

Другие новости по теме