Первый в регионе Педагогический Кванториум откроется в Мининском университете

Первый в регионе Педагогический Кванториум откроется в Мининском университете
Один из 10 Педагогических технопарков “Кванториум” будет открыт в Мининском университете в декабре в рамках проекта Министерства просвещения РФ.

Педагогический кванториум Мининского университета – это образовательное пространство, оснащенное ультрасовременным оборудованием и предназначенное для развития новых цифровых компетенций трех целевых групп: преподавателей, студентов и школьников. Располагаться он будет в корпусе №7, расположенном в Автозаводском районе. Важной особенностью пространства станет его доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Создание нового образовательного пространства позволит:

  • студентам университета – будущим учителям овладеть инновационными инструментамии технологиями преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования;
  • педагогическим работникам – повысить уровень профессионального мастерства в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях цифровой трансформации образования;
  • школьникам – «прокачать» уже имеющиеся знания и исследовательские навыки  или получить новые в различных предметных областях: физика, химия, биология, робототехника, мехатроника и др..

Среди основных направлений деятельности Кванториума выделяются квазипедагогическая деятельность, выявление и поддержка педагогически одаренных школьников, организация практической подготовки студентов в области обучения и воспитания (универсальный бакалавриат), разработка диагностических процедур по выявлению трудностей в освоении школьниками учебных предметов, профессиональное сопровождение деятельности психолого-педагогических классов

В Педагогическом Кванториуме будут функционировать три лаборатории: естественно-научная, технологическая и медиалаборатория. В первую очередь работа педагогического технопарка будет направлена на студентов и педагогов Мининского университета, а также обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности региона. В будущем Кванториум станет образовательным ресурсом для всей Нижегородской области. 

- Педагогический Кванториум как один из флагманских проектов Минпросвещения сыграет важнейшую роль в качественной трансформации образования Нижегородской области: мы готовимся формировать новое поколение педагогов - педагогов будущего. Они будут создавать исследовательское образовательное пространство, обладая междисциплинарными и метапредметными компетенциями При этом Кванториум - ресурс для всех участников образовательного процесса региона: школьников, студентов и педагогов школ, колледжей, организаций дополнительного образования, преподавателей вузов, - рассказал и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков.

Поделиться

Другие новости по теме