Перспективы профессиональной карьеры выпускников с инвалидностью обсудили на сетевом мероприятии отраслевых РУМЦ, подведомственных Минпросвещения РФ

Перспективы профессиональной карьеры выпускников с инвалидностью обсудили на сетевом мероприятии отраслевых РУМЦ, подведомственных Минпросвещения РФ

15 октября 2021 года РУМЦ ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» совместно с РУМЦ ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и РУМЦ ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» в целях содействия трудоустройству обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вузов-партнеров организовали и провели профессионально-общественное слушание «Перспективы профессиональной карьеры выпускников с инвалидностью».

В ходе мероприятия состоялся открытый диалог работодателей и успешно трудоустроившихся выпускников с инвалидностью, получивших высшее образование, с выпускниками и обучающимися старших курсов высшей школы из категории людей с ОВЗ и инвалидностью, представителями вузовского сообщества. Активно обсуждались возможности и риски трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью, а также была возможность ознакомиться с позицией представителей работодателей и успешно трудоустроенных выпускников. В ходе мероприятия выпускники и обучающиеся старших курсов высшей школы из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью получили ответы на вопросы: какой сегодня рынок труда? каким должен быть современный выпускник? что ждет от него работодатель?».

В рамках мероприятия для выпускников и обучающихся старших курсов высшей школы из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью была организована серия тренингов, направленных на формирование навыков эффективной самопрезентации, ведения диалога с работодателем, оценивания причин отказа работодателя, работы с возражениями и т.д..

Участниками мероприятия стало более 50 человек, в том числе 36 студентов с ОВЗ и инвалидностью вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, РУМЦ МГППУ, РУМЦ РГПУ им. А. И. Герцена.

Поделиться

Другие новости по теме