Педагоги Мининского провели образовательные мастер-классы по географии для старшеклассников

Педагоги Мининского провели образовательные мастер-классы по географии для старшеклассников
Выездное мероприятие прошло в средней школе №3 города Бор

26 февраля в рамках выездной образовательной программы преподаватели кафедры географии географического и геоэкологического образования Мининского университета провели мастер-классы по географии для школьников 10 и 11 классов средней школы №3 города Бор.

Образовательная программа включала: знакомство с Мининским университетом, знакомство с научной деятельностью кафедры, познавательные уроки, викторины и мастер-классы, киноматериалы, сбор спилс – карты Российской Федерации.

С презентацией образовательных программ для географов выступили кандидат педагогических наук Ирина Александровна Шевченко и кандидат географических наук Наталья Ивановна Февралева. Уникальная образовательная программа, реализуемая кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета, направлена на формирование у студентов навыков и умений в области рекреации и туризма, будущих учителей географии. Учащиеся школы узнали, как студенты получают практические навыки работы по сбору и аналитической обработке информации о пространственной организации объектов инфраструктуры туризма, и рекреационных ресурсов, их специфике и эффективному вовлечению в туристский бизнес. Примечательно, что занятия проходят не только в аудиториях, но и в образовательных учреждениях, и в полевых условиях, что обеспечивает высокое качество обучения и готовность выпускников к работе в реальной обстановке.

Студенты-географы Мининского университета познакомили детей со своей научной деятельностью. Рассказали о научных экспедициях 2021 года, которые проводились в тундре, тайге, смешанных лесах, лесостепи, степи и полупустыне; на равнинах и в горах, на реках, озёрах, болотах и берегах морей – арктического Белого и тёплого Чёрного.

В ходе интерактивной игры ребята «побывали» на таких объектах, как Кольский и Крымский полуострова, Приволжская и Валдайская возвышенности, Верхневолжская и Мещёрская низменности.

Особый интерес вызвала командная сборка спилс-карт – это инновационная технология изучения административно-территориального устройства Российской Федерации и своего региона в рамках Федеральной программы "Знаю Россию", которая направлена на воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России и способствуют укреплению территориальной целостности страны, развитию межрегиональных связей.

Учащиеся живо заинтересовались научной и практической деятельностью кафедры и были приглашены к участию в мероприятиях, организованных кафедрой, в том числе к подготовке научных работ на базе Мининского университета.

 

Поделиться

Другие новости по теме