Педагоги Мининского приняли участие в окружной научно-методической конференции «Основы российской государственности»

Педагоги Мининского приняли участие в окружной научно-методической конференции «Основы российской государственности»
Обсуждали концепции и ценностно-мировоззренческие подходы к преподаванию гуманитарных и общественных наук

Преподаватели факультета гуманитарных наук Наталья Чепурнова и Андрей Бесков приняли участие в окружной научно-методической конференции «Основы российской государственности», которая прошла в ННГУ им. Н. И. Лобачевского 27–28 марта 2023 года.

Участниками конференции стали представители ведущих вузов Приволжского федерального округа: ректоры, проректоры, профессорско-преподавательский состав.

Конференция была посвящена обсуждению актуальных вопросов изменения обществоведческих курсов в высших учебных заведениях, а также новой образовательной дисциплины «Основы российской государственности», которая разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением президента России Владимира Путина.

Работа проходила в интенсивном режиме. На пленарных заседаниях обсуждались концепция и ценностно-мировоззренческие подходы к преподаванию гуманитарных и общественных наук, роли высшего образования в этом процессе. В рамках групповой работы вырабатывались конкретные предложения по разработке данного курса.

 

Поделиться