Педагог Мининского выступил с докладом о проблемах изучения русского языка как иностранного в Ташкенте

Педагог Мининского выступил с докладом о проблемах изучения русского языка как иностранного в Ташкенте
Исследовали виммельбухи – картинки с множеством персонажей

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного лингвистического факультета Татьяна Шевелева выступила с докладом на пленарном заседании Ташкентской методической лаборатории. Лаборатория посвящена Году русского языка в странах СНГ. Участниками заседания стали преподаватели вузов и учителя школ Ташкента и Ташкентской области.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы изучения русского языка как иностранного, состояние русского языка в современном Узбекистане, преимущества его изучения и проблемы преподавания. В частности, исследовали преимущества виммельбухов – картинок с множеством персонажей.

«В методике преподавания русского языка как иностранного дидактическим материалом может служить не только текст в его классическом понимании, но и то, с чем иностранный студент сталкивается в обычных жизненных ситуациях: рекламные ролики, художественные и мультипликационные фильмы. В педагогическом смысле виммельбухи ценны тем, что учат прослеживать закономерности и находить причинно-следственные связи, обогащают словарный запас, развивают пространственное, визуальное, логическое и творческое мышление. Они знакомят с окружающим миром, являются пособием по изучению цвета и счета. Особая ценность такого дидактического материала в том, что он способен формировать позитивные эмоции иностранного студента и положительное отношение к учёбе», – рассказала Татьяна Шевелева.

 

Поделиться