Педагог Мининского университета вошел в состав экспертов международного научного проекта противодействия коррупции

Педагог Мининского университета вошел в состав экспертов международного научного проекта противодействия коррупции
Проект реализуется в рамках основных задач Десятилетия науки и технологий

Проект реализуется в рамках основных задач Десятилетия науки и технологий, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», а научно-исследовательская часть проекта определяется Инициативой «Научное волонтерство», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2022 года № 2036-р «Об утверждении Плана проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

Партнерскую и информационную поддержку проекта осуществляет Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и оператор Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

Основными целями научного проекта являются обеспечение высокого уровня исследований в сфере противодействия коррупции, развитие современного понятия и направления «антикоррупционный комплаенс» и осуществление научно-исследовательской деятельности, направленной на решение актуальных и перспективных задач в области учебного и научного процессов, а одной из главных задач является привлечение в проект перспективных молодых исследователей не только из России, но и других стран СНГ для совместной разработки темы научного проекта.

В качестве научного организатора и руководителя проекта выступает известный российский исследователь и эксперт в области противодействия коррупции, автор научной концепции современных моделей государственной антикоррупционной политики Вячеслав Шорохов.

«Проект прошел серьезную экспертизу в Российской академии наук, был поддержан и рекомендован к реализации на уровне профильной Комиссии Государственного Совета Российской Федерации, Координационного комитета Десятилетия науки и технологий в России и получил еще ряд положительных экспертных оценок и откликов в различных государственных, научных и образовательных организациях России и других государств – участников СНГ. Среди них, например, Министерство образования, науки, культуры и спорта и Национальная академия наук Республики Армения, Министерство культуры Республики Беларусь, Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, профильные Комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и другие.

Последнюю экспертную оценку проекта мы получили от оператора Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты», в лице заместителя генерального директора, доктора экономических наук, профессора Камаева Романа Александровича, который отметил перспективность и важность реализации нашего проекта в рамках инициативы Десятилетия «Научное волонтерство».

 На сегодняшний день команда проекта – это более 200 исследователей из 7 стран, готовых включиться в работу по всесторонней разработке научной темы. Мне как автору научной концепции, в рамках которой ведется научно-исследовательская часть проекта, очень импонирует такое внимание к теме со стороны коллег – молодых и состоявшихся ученых, экспертов и практиков.

Целью проекта также является и выполнение одной из главных задач Десятилетия науки и технологий в нашей стране – привлечение в него талантливой молодежи для совместной научной работы. Поэтому в составе проекта предполагается образовательная часть, где «секретами мастерства», помимо ведущих экспертов в области противодействия коррупции, антикоррупционной политики и комплаенса, будут делиться и сами молодые ученые, добившиеся высоких научных результатов. То есть участникам проекта, безусловно, будет на кого «равняться», у кого перенимать практические навыки и знания и, что важно, опыт успешной научно-исследовательской деятельности», – подчеркнул руководитель проекта Вячеслав Шорохов.

От Мининского университета в состав участников проекта в качестве эксперта вошел заместитель декана факультета гуманитарных наук и старший преподаватель кафедры философии и общественных наук Артем Клюев.

Источник информации - официальная страница научного проекта «Антикоррупционный комплаенс в контексте современных моделей государственной антикоррупционной политики».

Поделиться

Другие новости по теме