Педагог Мининского университета принял участие в международном лингвистическом саммите

Педагог Мининского университета принял участие в международном лингвистическом саммите
Языковые тренды и методические инновации обсудили в Казани

Доцент и заведующая кафедрой русского языка как иностранного Татьяна Шевелева представила Мининский университет на международном лингвистическом саммите и фестивале учителей и преподавателей русского, родных и иностранных языков «Языковые тренды и методические инновации» в Казани, которые прошли на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.

Участники рассмотрели методические проблемы изучения русского языка как государственного и как родного. Обсудили возможность использования цифровых образовательных технологий, аутентичных материалов, геймификации, подготовку к ЕГЭ по русскому языку и развитие выразительной речи, речевой компетенции учащихся на уроках русского языка.

«На дискуссионных площадках преподаватели познакомились с лучшими мировыми достижениями в лингвистике и обсудили последние тенденции в этой области. Как выяснилось, на сегодняшний день самые перспективные направления – это междисциплинарные исследования в сфере компьютерной, когнитивной и клинической лингвистики, доклады на эти темы стали самыми востребованными среди слушателей», - рассказала о фестивале Татьяна Шевелева.

Отметим, что кафедра русского языка как иностранного в Мининском университете регулярно проводит научные исследования в области русского языка как иностранного и изучает методики его преподавания. Кафедра является выпускающей для бакалавров по профилю подготовки «Русский язык как иностранный».

Напомним, что партнерами саммита выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей русского языка и литературы Российской Федерации (АССУЛ), Национальная ассоциация преподавателей английского языка России (НАПАЯЗ).

 

Поделиться

Другие новости по теме