Открытие Дней российской информатики

Открытие Дней российской информатики
Дни российской информатики в Мининском университете проходят в шестой раз.

В этом году они будут проходить в период с 3 по 16 декабря.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики.  

Дни российской информатики посвящены как дню рождения российской информатики, так и Всероссийской акции «Урок цифры». Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством просвещения в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Яндекс, 1С. И в этой акции студенты факультета естественных, математических и компьютерных наук традиционно принимают самое активное участие. Они посещают школы и проводят свои «Уроки цифры» в г. Нижний Новгород и Нижегородской области.  

3 декабря состоялось торжественное открытие Дней российской информатики в онлайн-формате. 

С приветственным словом выступила первый проректор Мининского университета Самерханова Эльвира Камильевна.  

Под руководством Круподеровой Елены Петровны студенты 2 курса факультета естественных, математических и компьютерных наук представили презентации о выдающихся советских и российских ученых, внесших наибольший вклад в развитие отечественной информатики и вычислительной техники, а также они поделились опытом проведения регионального Интернет-проекта для школьников «В Нижний Новгород – это значит домой!» 

Руководитель студенческого объединения INexT студент 2 курса профиля "Информационные системы и технологии" Задонский Олег рассказал о роли объединения в приобщении школьников к миру IT, об участии в акции «Урок цифры» и мероприятиях прошлых дней российской информатики. 

Магистрантка 1 курса профиля «Цифровая педагогика» Зайцева Мария поделилась своим опытом организации и проведения дней российской информатики, а также опытом научно-исследовательской деятельности, когда еще училась в бакалавриате. 

Круподерова Климентина Руслановна, руководитель образовательной программы «Информатика и технология», представила программу Дней российской информатики. Все мероприятиях пройдут в онлайн-формате. 

Старшекурсники подготовили для студентов 1 курса увлекательную игру it quiz 7 декабря. 

Кроме этого, в рамках Дней российской информатики 15 декабря в пятый раз пройдет хакатон по программированию. В 2016 году участники хакатона проектировали умный кабинет, в 2017 – умную остановку, в 2018 - умную теплицу, в 2019 – умные дороги, а в 2020 году участники проектировали экологические решения для умного города. 

Завершатся дни российской информатики 16 декабря дискуссией в форме World cafe «Будущее российской информатики», на которую приглашаются все желающие. 

Отзыв о мероприятии Зайцевой Марии, магистрантки 1 курса группы МЦП-21-1 

«Это мое юбилейное - пятое открытие Дней российской информатики и мне очень приятно находиться здесь и все еще быть причастной к этому мероприятию, уже будучи выпускницей бакалавриата направления «Информационные системы и технологии».

За время обучения в бакалавриате я успела открыть для себя многое. В первую очередь, я открыла в себе стремление быть активисткой, вечно что-то придумывать и организовывать, и, самое главное – ловить от этого кайф! 

За 4 года у меня набралось множество дипломов, грамот и благодарностей, которые я с гордостью уместила в свое портфолио, а самое главное - благодаря такому опыту я получила хороший бэграунд для работодателей и, возможно, открыла в себе те качества, о которых не подозревала. Передо мной стояло множество возможностей, и я рискнула ими воспользоваться. Поэтому, призываю всех студентов стать активистами своей студенческой жизни и проявлять себя, потому что на самом деле университет дает такие возможности и их упускать нельзя!» 

Поделиться

Другие новости по теме