Онлайн-лекции Кирилла Кобрина - российского писателя и историка пройдут в Мининском университете

Онлайн-лекции Кирилла Кобрина - российского писателя и историка пройдут в Мининском университете
Лекции пройдут в рамках программы «Приглашенный профессор».

В рамках программы «Приглашенный профессор» кафедра всеобщей истории, классических дисциплин и права Мининского университета представляет онлайн-лекции Кирилла Кобрина - российского писателя, историка, кандидата исторических наук, шеф-редактора журнала «Неприкосновенный запас».

Лекции пройдут 15 ноября 2021 года с 15:30 на платформе Leader-ID с поддержкой команды пространства коллективной работы «Точка кипения – Мининский университет».

В лекции «Европа регионов – от Уэльса до Поволжья. Локальный подход к изучению прошлого и настоящего континента» речь пойдет о том, как регионалистика позволяет по-иному увидеть европейскую историю и понять «устройства» современной политической, социальной и культурной жизни европейского континента. Особое внимание будет уделено соотношению универсального и особенного в изучении каждого региона.

Вторая лекция «До-модерные и модерные идентичности: от «мерцания» до «конструирования». Геральд Камбрийский, Шандор Петефи, Франц Кафка», будет посвящена анализу некоторых кейсов «смешанной» идентичности из культурной истории Европы – из перспективы локального подхода и регионалистики. Особое внимание будет уделено принципиальному различию в применении понятия «идентичности» в отношении до-модерного и модерного периода истории.

Поделиться

Другие новости по теме