Обсуждение кандидатской диссертации в дистанционном формате впервые прошло в Мининском университете

Обсуждение кандидатской диссертации в дистанционном формате впервые прошло в Мининском университете
В условиях режима самоизоляции на кафедре теории и практики иностранных языков и лингводидактики факультета гуманитарных наук апробирован новый формат подведения итогов научно-исследовательской деятельности аспирантов и молодых преподавателей.

В условиях режима самоизоляции на кафедре теории и практики иностранных языков и лингводидактики факультета гуманитарных наук апробирован новый формат подведения итогов научно-исследовательской деятельности аспирантов и молодых преподавателей.

22 апреля 2020 года на заседании кафедры прошло обсуждение кандидатской диссертации аспирантки И.Ю. Смирновой «Методика формирования лингвострановедческой самостоятельности в процессе обучения иностранному языку в вузах системы МВД России». В качестве площадки для обсуждения была выбрана платформа Zoom. И.Ю. Смирнова представила результаты своего диссертационного исследования, в котором теоретически обосновано и методически разработано формирование лингвострановедческой самостоятельности у будущих юристов и специалистов правоохранительной деятельности с учетом основных положений и принципов лингвострановедческого подхода.

В ходе обсуждения прозвучали экспертные мнения ведущих ученых Мининского университета, которые высоко оценили проделанную работу, а также высказали критические замечания и рекомендации по организации экспериментальной работы. Диссертация рекомендована для защиты в диссертационном совете.

Руководитель образовательной программы «Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)», доктор педагогических наук, профессор А.Н. Шамов:

Мы привыкли к традиционным формам работы, и аспирантура – это та ступень, где изменения происходят не очень быстро. Но сегодняшнее обсуждение кандидатской диссертации в удаленном режиме показало перспективность новых форм организации экспертной деятельности и научно-исследовательской работы. Мы уже задумались над тем, чтобы для обсуждения будущих диссертаций привлекать экспертов из других городов нашей страны или коллег из зарубежных вузов – партнеров Мининского университета. Работа в удаленном режиме направлена не только на поддержание, но и на формирование устойчивого интереса к участию в научно-исследовательских проектах.

Рецензент кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Гусева:

Работа группы экспертов в дистанционной форме прошла на высоком уровне. Сегодняшнее обсуждение диссертации И.Ю. Смирновой убеждает нас в том, что автор в полной мере овладел комплексом современных методов научного исследования, это свидетельствует о серьезном подходе и большом объеме проделанной работы. И мне кажется, что одной из задач, которую удалось решить в ходе дистанционного обсуждения – это повышение мотивации к научно-исследовательской работе, предоставление дистанционной экспертной помощи для апробации результатов исследований.

Заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики доктор филологических наук, доцент Е.В. Плисов:

Прошедшие недели интенсивной работы Мининского университета в дистанционном формате позволили коллегам приобрести очень ценный опыт организации, прежде всего, учебного процесса. Организационная работа также переведена в удаленный режим. Здесь есть свои сложности, но сегодня появились и успешные практики, которые мы решили апробировать в научно-исследовательской работе. Первый опыт обсуждения кандидатской диссертации нашей аспирантки можно признать удачным. Постараемся в ближайшем будущем в дистанционном формате провести научную школу-семинар для молодых ученых «Научный стартап»

 

Поделиться