Образовательный интенсив для учителей технологии прошел на базе Технопарка Мининского университета

Образовательный интенсив для учителей технологии прошел на базе Технопарка Мининского университета
Участниками стали 35 педагогов из 8 районов Нижнего Новгорода

19 мая 2022 года команда Института непрерывного образования Мининского университета при поддержке департамента образования администрации города Нижнего Новгорода провела образовательный интенсив «Высокотехнологичная инфраструктура как фактор достижения образовательных результатов в соответствии с ФГОС–2021» для учителей технологии. 

Мероприятие проходило в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и в контексте направления деятельности Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Мининского университета - «модели и технологии обучения в цифровой среде» на базе педагогического «Кванториума» и технопарка УПК.

Цель интенсива – презентация и обсуждение возможностей сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями Нижнего Новгорода для создания организационно – методических механизмов использования высокотехнологичной инфраструктуры Мининского университета для достижения результатов общего образования.

С приветствием к участникам обратилась заместитель директора департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Колпакова Оксана Александровна, отметив актуальность происходящего в контексте реализации стратегических приоритетов и национальных целей государства в сфере образования:

«В концепции преподавания предмета «Технология» и в примерной программе по Технологии в соответствии с ФГОС 2021 отмечено, что освоение учебного предмета «Технология» может осуществляться как в образовательных организациях, так и в организациях-партнёрах, в том числе на базе учебно-производственных комбинатов и технопарков. Через сетевое взаимодействие могут быть использованы ресурсы организаций дополнительного образования, «Кванториумов», центров технологической поддержки образования, и др. И здесь, мы видим сетевые возможности и ресурсы во взаимодействии и сотрудничестве нижегородских школ и Мининского университета». 

От Мининского университета, с вступительным словом к педагогам обратилась проректор по дополнительному образованию и социальному партнерству Светлана Соткина и рассказала о ключевых тренды развития профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров, обозначив перспективы взаимодействия с образовательными организациями Нижнего Новгорода. 

35 педагогов – учителей технологии из 8 районов Нижнего Новгорода познакомились с инфраструктурой Мининского университета и оценили возможности использования в контексте конкретной школы. Для участников были организованы тематические мастер-классы: «Образовательная мастерская «Интенсив рукоделия»» (доцент кафедры технологий сервиса и технологического образования Смирнова Ж.В.), «Механизированная обработка древесины на уроках технологии в школе» (директор центра прототипирования межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Волков С.М.), «Образовательная робототехника» (старший преподаватель кафедры физики, математики и физико-математического образования Киселев А.К.), «3D-моделирование в школьном образовании» (заведующий кафедрой физики, математики и физико-математического образования Лапин Н.И.).

Учителя технологии стали участниками исследования по методу фокус – группа. Фокус-группа под руководством директора ФЦНМСПР Тулуповой О.В. работала по модели «мозговой штурм». Исследование поможет университету совместно со школами сформировать пространство технологического образования, позволяющее эффективно решать главную задачу данной предметной области - формирование технологической грамотности, глобальных компетенций, творческого мышления, необходимых для перехода к новым приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Данная сессия стала первой в серии мероприятий реализуемых центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в рамках Соглашения с Министерством образования, науки и молодежной политики о предоставлении из областного бюджета грантов в форме субсидии на функционирование центров в 2022 году.

 

Поделиться

Другие новости по теме