О тенденции физического развития молодежи Нижегородской области рассказали эксперты Мининского университета

О тенденции физического развития молодежи Нижегородской области рассказали эксперты Мининского университета
Методический вебинар прошел на базе Детско-юношеского центра «Олимпиец»

Педагоги факультета физической культуры и спорта Мининского университета провели вебинар для учащихся и сотрудников ДЮЦ «Олимпиец» о тенденциях физического развития и физической подготовленности студентов города и области.

Анастасия Стафеева, доцент кафедры теоретических основ физической культуры, представила сравнительную характеристику показателей физического развития студентов области. По данным научной литературы и лабораторных обследований за 2008-2012 и 2018-2021 года показатели физического развития снизились. Негативная тенденция отмечается в ухудшении показателей индекса массы тела, а также функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Последствия пандемиии отразились на уровне здоровья студентов. Ограничение двигательной активности и стресс вызвали обострения хронических заболеваний, связанных с обменом веществ и функциями пищеварительной системы.

Ирина Бурханова рассказал об опыте физического воспитания разных вузов России в работе со студентами с ОВЗ. Познакомила участников вебинара с авторской экспериментальной моделью процесса физического воспитания студентов с ОВЗ для учебных заведений Нижегородской области. 

Светлана Иванова раскрыла вопросы повышения квалификации и педагогической переподготовки на базе Мининского университета. Подробнее об образовательных программах - https://mininuniver.ru/training/retraining.

Завершилась встреча открытым диалогом с участниками вебинара о перспективах сотрудничества Мининского университета и ДЮЦ «Олимпиец» в вопросах решения актуальных проблем современного физического образования учащихся.

 

Поделиться

Другие новости по теме