О сохранении и развитии НХП говорили в Мининском университете на региональном форуме

О сохранении и развитии НХП говорили в Мининском университете на региональном форуме
С докладом выступил президент фонда развития Народных художественных промыслов Нижегородской области

В Точке кипения Мининского университета 22 декабря прошёл региональный образовательный форум «Культурное наследие Нижегородской земли: сохранение и развитие». Организатором мероприятия стал факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий.

Форум посвящен проблемам сохранения и развития культурного наследия, которое заложено в народных художественных промыслах.  Событие стало не только культурно-просветительским, но и профориентационным – участие приняли преподаватели и студенты Семеновского индустриально-художественного техникума.

Основным докладчиком форума стал приглашенный гость – президент фонда развития Народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов. Он выступил с лекцией «С чего начинается Родина».

Гости форума стали участниками мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, попробовали свои силы в народно-певческой лаборатории и мастерской этно-хореографии. Вопросы проникновения народно-художественных традиций в современный дизайн обсудили в рамках круглого стола, а обучающий семинар был посвящён теме «Народные промыслы и современное декоративно-прикладное искусство: точки соприкосновения».

Также в рамках мероприятия состоялась традиционная выставка изделий народных художественных промыслов «Нижегородский цветень», которая сопровождалась музыкой в стиле фолк-рок.

 

Поделиться

Другие новости по теме