Новости Универсиады-2023

Студенты поднялись на пьедестал в баскетболе, плавании и тэг-регби

В Нижнем Новгороде продолжаются соревнования студенческой Универсиады 2023 года.

Завершились соревнования по баскетболу 5х5 среди женских и мужских команд.

В финальном матче женского турнира, который прошёл ещё в конце апреля, сборная Мининского университета встретилась с давним соперником – ННГУ им. Н. И. Лобачевского. По итогам соревнований наши спортсменки стали обладателями серебряных медалей. Тренер сборной – преподаватель факультета физической культуры и спорта Анна Зеленова.

• Полина Чернобай (ФПиП);
  • Татьяна Лесняк (выпускница ФФКиС 2022 года).

Мужской турнир прошёл в мае. За титул чемпиона сражались 10 команд из вузов города и области. Сборная Мининского университета завоевала серебряные награды. Главный тренер команды – Нина Фролова – преподаватель факультета физической культуры и спорта.

• Михаил Ванцев (ФУиСТС).

Соревнования по плаванию на Универсиаде-2023 прошли 4-5 мая в бассейне ГБОУ ДО НО «СШ «ФОК «Мещерский». Участие приняли спортсмены 9 вузов.

Мининский университет представили спортсмены 1-3 и 5 курса факультета физической культуры и спорта и факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий. Ребята показали отличные результаты и завоевали 14 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.

• Валерий Голубев занял 1 место на дистанции 50 м баттерфляем, 2 место – на дистанции 100 м баттерфляем и 3 место – на дистанции 50 м вольным стилем;
  • Анна Кузнецова получила 1 место на дистанции 50 м вольным стилем, 1 место – на дистанции 100 м вольным стилем, 1 место – 50 м баттерфляем;
  • Алина Кислицына заняла 2 место на дистанции 50 м на спине и 3 место – 50 м вольным стилем;
  • Елизавета Щукина на 50 м баттерфляем стала второй, 3 место взяла на 100 м брассом;
  • Анна Журавлева получила серебро на 50 м брассом, заняла 3 место на дистанции комплексное плавание 100 м.

Также женская сборная педагогического университета стала второй в эстафете 4х50 м вольным стилем и эстафете 4х50 м комбинированная.

В общекомандном зачёте наши спортсмены – Валерий Голубев, Анна Кузнецова, Елизавета Щукина, Артем Булюкин, Анна Журавлева, Алина Кислицына, Никита Таранков и Анатолий Блох – заняли 2 место.

На стадионе МБУ СШ «Радий» 13 мая в Нижнем Новгороде прошли соревнования Универсиады по тэг-регби. Мининский университет представляли женские и мужские команды. В их составе студенты 1-5 курсов факультета физической культуры и спорта.

Ребята показали хороший результат: женская сборная стала победителем соревнований, а мужская сборная университета получила бронзовые награды. Особенно отличились бомбардиры Игорь Бажилов, Елизавета Рубашина и Юлия Макарова.