Нижегородцам рассказали о роли нижегородцев в восстании декабристов

Нижегородцам рассказали о роли нижегородцев в восстании декабристов
Фестиваль был посвящен будущему 200-летнему юбилею декабристов

В 2025 году будет отмечаться 200-летний юбилей восстания декабристов. Накануне юбилейной даты в Мининском университете состоялся уникальный кинопоказ давно забытой киноленты "Декабристы". Гостями фестиваля стали студенты университета, жители Нижнего Новгорода и гости города. После кинопоказа состоялось обсуждение места декабристов в истории России и Нижнего Новгорода, особенностей исторической памяти об этом событии.

“Знать историю своей страны, понимать первопричины тех или иных событий - одна из приоритетных задач каждого образованного человека, гражданина своей страны. И мы стремимся применять в обучении студентов не только стандартные методики с лекциями и практическими заданиями, но и вовлекать ребят в углубленное изучение истории с помощью таких инструментов, как фестивали, исторические квесты. Нижнему Новгороду в планах декабристов отводилась особая роль - он должен был стать столицей Российского государства. Среди членов декабристских  обществ были и нижегородцы: Михаил Бестужев-Рюмин, Николай и Александр Крюковы, Иван Анненков, Сергей Трубецкой, Федор Шаховской, солдаты Иван Фадеев и Николай Поветкин. Но мало кто из современных школьников и студентов об этом знает. Своим фестивалем мы помогли им погрузиться в ту эпоху”, - отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. 

Так, нижегородцы и гости города вспомнили о судьбе Ивана Анненкова. Он знал о готовящемся восстании, но сам в нем не участвовал. 

“По обвинению «в умысле на цареубийство» был арестован и приговорен судом к 15 годам каторжных работ и пожизненной ссылке в Сибирь. Его невеста, француженка Полина Гебль, отправилась за ним в ссылку, где и состоялась их свадьба. В 1856 году Анненков был амнистирован и вернулся в Нижний Новгород. Здесь он встретился с французским писателем Александром Дюма, который и заложил один из декабристских мифов в своем романе "Учитель фехтования". Позднее эта история стала доминирующей в советских художественных осмыслениях 1825-го года”, - рассказал доцент кафедры Истории России и вспомогательных исторических дисциплин факультета гуманитарных наук Петр Чуприков.

«Память о важнейших событиях истории нашей страны обеспечивает связь поколений, является основой будущего, залогом успешного развития общества. Не менее важно знать историю своей малой Родины. Нижегородский край не раз оказывался в центре глобальных исторических событий, играл заметную роль в российской истории, поэтому важно показывать студентам, как важные события отражались в истории Нижнего Новгорода и влияли на нее. Прививать студентам, нижегородцам и гостям города любовь к глобальной и локальной истории – наша важнейшая задача» - заметила заведующая кафедрой истории России и вспомогательных исторических дисциплин факультета гуманитарных наук Нина Владимировна Старикова.

Важными партнерами в организации и проведении Фестиваля стали Нижегородское отделение российского общества «Знание» и Нижегородское отделение Российского исторического общества. Руководитель Центра популяризации военной истории России, проект «Рекрутское депо графа Аракчеева» Эдуард Капранов принял участие в обсуждении кинофильма с точки зрения соответствия художественных образов и исторических реалий. Нижегородские реконструкторы продемонстрировали особенности материальной культуры (включая костюмы и вооружение) начала XIX века.

Специальным гостем Фестиваля стал Игорь Ушаков, лауреат международных конкурсов, дипломант всероссийского конкурса, доцент кафедры фортепиано Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, который обеспечил музыкальное сопровождение немого фильма музыкой конца XVIII – начала XIX века и собственной импровизацией. 

Поделиться

Другие новости по теме