Нижегородский текст русской словесности: в Мининском университете состоялась Х Международная научная конференция

Нижегородский текст русской словесности: в Мининском университете состоялась Х Международная научная конференция
Всего в программе представлено около 80 докладов ученых из разных стран

23-25 октября 2025г. состоялась юбилейная Х Международная научная конференция «Нижегородский текст русской словесности: художественное постижение национальной ментальности», которая проводится в Мининском университете с 2007 года.

В течение многих лет конференция привлекала внимание ученых из разных стран Европы и ведущих вузов и академических учреждений России. В 2015, 2017, 2019 годах была поддержана грантами российского фонда. Культурный феномен Нижегородского текста русской словесности рассматривался в аспекте постижения национальной ментальности сквозь призму литературы, русского языка и культуры.

Благодаря выявлению системы устойчивых формул и кодов семиотически насыщенного художественного пространства,сформировалось  представление о роли и значении Нижнего Новгорода и шире, Нижегородской земли, в развитии отечественного литературного процесса (с древнейших времен и до его современного состояния), а также в формировании аксиологических векторов русской литературы в целом. 

Программа конференции, помимо двух пленарных и четырех секционных заседаний, включала Круглый стол «Академическая наука школе и вузу», в котором приняли участие научные сотрудники Отдела издания и изучения творчества М.Горького Института мировой литературы имени А.М.Горького РАН во главе с заведующим — доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Анастасией Плотниковой.

Всего в программе было заявлено около 80 докладов ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Саранска, Старого Оскола, Нижнего Новгорода, Арзамаса. Иностранные участники были представлены такими государствами, как Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Индия, Иран, Тайвань. Наряду с профессиональными исследователями в работе конференции приняли активное участие учителя, студенты.

В рамках культурной программы на третий день конференции гости были приглашены на пешеходную экскурсию «Литературный Нижний».

 

Поделиться