«Научную» и «бытовую» психологию исследовали школьники профильных классов на научной дискуссии Мининского университета

«Научную» и «бытовую» психологию исследовали школьники профильных классов на научной дискуссии Мининского университета
«Психология – это наука или жизнь?»

Научно-популярную дискуссию «Психология – это наука или жизнь?» провел Мининский университет с десятиклассниками психолого-педагогических классов на базе МБОУ «Школы №24» 27 октября.

Светлана Зайцева, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, вместе со школьниками исследовала разницу в житейской и научной психологии. В группах ребята сформулировали три проблемных вопроса, ответы на которые и помогли разрешить возникшие в ходе обсуждения противоречия. Школьники обозначили отличия житейского и научного психологического знания, а затем сравнили свои рассуждения с мнением авторитетных ученых-психологов.

Рефлексивный итог дискуссии подвели с помощью интерактивного цифрового инструмента «Padlet». Полученную информацию учащиеся распределяли в три группы: «обязательно буду пользоваться», «над этим нужно поразмышлять», «мне это не нужно».

«Такие встречи очень полезны для старшеклассников. Они помогают выбрать будущую профессию и задуматься над проблемами, с которыми сталкивается каждый из них ежедневно. По просьбе учеников, мы планируем и дальше проводить такие научно-популярных дискуссий и интерактивные лекций. Занятия будут проходить как в школе, так и базе Мининского университета», - рассказала Светлана Зайцева. 

 

Поделиться

Другие новости по теме