На кафедре средового и графического дизайна был представлен дизайн-проект Детской художественной школы

На кафедре средового и графического дизайна был представлен дизайн-проект Детской художественной школы
На кафедре средового и графического дизайна был представлен реальный дизайн-проект (руководители – к.п.н., доцент Абоимова И.С., доцент Чигаров Е.Л.).

На кафедре средового и графического дизайна был представлен реальный дизайн-проект (руководители – к.п.н., доцент Абоимова И.С., доцент Чигаров Е.Л.), выполненный в рамках сотрудничества с Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Детская художественная школа" г. Дзержинска.

Дизайн-проект выполнялся по просьбе и техническому заданию директора ДХШ Пешехонова Ю.И. Проектом предусмотрен пристрой к школе, состоящий из двух объемов, протяженный одноэтажный (вдоль ул. Бутлерова) и двухэтажный (частично надстроенный над ним). Фасады объемов имеют членения по модульной квадратной сетке. Модули представляют собой выступающие и западающие элементы. В некоторых модулях размещены оконные проемы, которые тактично вписаны и не членят структуру фасада. Дизайн-концепцией, повлиявшей на архитектурное решение, стали: ассоциации с работами Пита Мондриана, коробка с цветными мелками, игра Тетрис и само яркое цветовое решение фасадов, ассоциирующееся с детством.

Объем первого этажа имеет меньшие пропорции соразмерные человеку, что позволяет фасаду «контактировать» с прохожими и посетителями как визуально, так и тактильно. Второй этаж имеет больший по пропорциям модуль, но за счет перспективного искажения смотрится одинаково с первым этажом. На первом этаже пристроя предусмотрены помещения входной группы с тамбуром, вестибюлем и гардеробом, а также выставочный зал. На втором этаже располагается актовый зал.

Проект признан заказчиками удачным, в нем детально проработана функциональная часть. 

В дальнейшем было предложено продолжить работу по совершенствованию проекта в плане дизайнерских, технических и экономических решений для его практической реализации. К участию будут приглашены студенты под руководством преподавателей в рамках деятельности Проектной мастерской «Перспектива» при кафедре средового и графического дизайна. Ценный практический опыт, получаемый студентами при выполнении реальных заказов служит отличной профессиональной основой успешной карьеры в сфере дизайна среды.

Поделиться

Другие новости по теме