На кафедре географии, географического и геоэкологического образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Орфановские чтения – 2019»

На кафедре географии, географического и геоэкологического образования прошла   Всероссийская научно-практическая конференция «Орфановские чтения – 2019»
Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Орфанова Ивана Константиновича. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, школьные учителя.

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Орфанова Ивана Константиновича. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, школьные учителя.

На открытии конференции с докладами о жизни и научном наследии профессора Орфанова И.К. выступили доценты кафедры географии, географического и геоэкологического образования Кривдина И.Ю. и Аракчеева О.В.

Секция №1 была посвящена региональным аспектам современных проблем физической географии, в частности Нижегородской области.

На секции №2 «Современные проблемы социально-экономической и политической географии» участники конференции  обсудили современное состояние и  развитие населенческого комплекса страны, отраслей промышленности и транспорта Российской Федерации в целом и отдельных регионов. 

В рамках секции №3 «Геоэкология и природопользование» обсудили ряд экологических проблем Нижегородской агломерации.

На секции №4 «Рекреационная география и туризм» участники провели дискуссию по проблемам организации различных направлений туризма в России и за рубежом.

Заседание секции №5 «Географическое и геоэкологическое образование в изменяющемся мире» было посвящено актуальным вопросам школьного географического образования. Обсуждались пути формирования географической и геоэкологической культуры школьников, среди которых были и новые подходы к конструированию содержания географического образования, и современные методы и образовательные технологии, и  программы дополнительного образования и др. Свой опыт и результаты исследований представили как действующие учителя географии и преподаватели, так и обучающиеся Мининского университета.

Справка:

И.К. Орфанов – профессор, кандидат географических наук, заведующий кафедрой экономической и социальной географии Горьковского государственного педагогического университета в период с 1968 по 1987 гг.

Вся жизнь Ивана Константиновича связана с педагогическим университетом, в который он поступил в 1937 г., в 1941 г. ушел на фронт вместе с другими добровольцами – географами, после ранения в 1943 г. продолжил обучение. В стенах вуза прошел все ступени служебной лестницы от лаборанта до заведующего кафедрой и проректора по учебной работе.

Орфановым И.К. написано около 200 научных работ, среди которых общесоюзное значение имеет монография «Волго-Вятский район», учебники и пособия по экономической географии СССР и  географии Нижегородской области. Являлся соавтором программ социально-экономического развития Горьковской области на перспективу (1970-80 г.г.).

Иван Константинович был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Красной Звезды, имел  12 медалей, в том числе медаль «За отвагу». За профессиональную деятельность Орфанов И.К. был удостоен званий «Отличник Народного образования РСФСР», «Отличник Народного образования СССР», «Отличник высшей школы». 

В честь известного ученого – географа и педагога Орфанова И.К. в Мининском университет назван кабинет, где студенты могут познакомиться с его биографией и научными работами. 

 

Поделиться