На факультете гуманитарных наук состоялись защиты дипломных проектов студентов

На факультете гуманитарных наук состоялись защиты дипломных проектов студентов
22 и 23 июня состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по уникальному для нашего региона направлению подготовки «Философия».

Защиты дипломных проектов состоялись на факультете гуманитарных наук 22 и 23 июня. Проблематика представленных работ самая обширная: медиаархеология и техноантропология кино (Дмитрий Кириллов), феноменологический анализ уличного искусства (на примере Нижнего Новгорода, София Блинова), исследования по психоанализу (Оксана Чуваткина и Дарья Невидимова), социально-философский анализ пандемии Covid-19 (Полина Никулина) и другие. Значительная часть работ членами государственной экзаменационной комиссии была оценена на «отлично». 

Отдельно был отмечен дипломный проект Владислава Абленина на тему «Смерть как социокультурный феномен Средних веков: изучение макабра в обществе и культуре средневековой Западной Европы».

Владислав рассказала почему выбрал именно эту тему для диплома:

2016-06-27-17-19-11-4723-astashin.jpg
Владислав Абленин, автор дипломного проекта

«По правде говоря, эта тема заинтересовала меня, как ни странно, своей табуированностью: не каждый человек сегодня может рассуждать на такую весьма щепетильную тему, как смерть. И всё же, рано или поздно человек задается вопросом, что ожидает его после смерти, как и когда его жизнь оборвётся, как это повлияет не только на его близких и родных, но и на тот окружающий мир, в котором он обитает. Не удивительно, что подобные настроения могут отражаться в разных областях жизни человека - культуре, религиозных предписаниях назидательного характера, общественных настроениях. 

В рассуждениях о девизе "memento mori" мне помогал Алексей Владимирович Богомолов - преподаватель, которого я могу со всей смелостью могу назвать одним из самых добрых и чутких учителей, которых я встречал за свою жизнь. Можно сказать, что, благодаря ему я заинтересовался философией в эпоху Античности и Средневековья».

Выпускающая кафедра философии и общественных наук благодарит всех выпускников групп ФС-17-1, ФМ-19-1 и, конечно, научных руководителей за проделанную кропотливую работу! Нашим выпускникам желаем дальнейших успехов и с нетерпением ждем в магистратуре и аспирантуре!

Поделиться

Другие новости по теме