На базе факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий прошла олимпиада по декоративно-прикладному искусству

На базе факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий прошла олимпиада по декоративно-прикладному искусству
В олимпиаде приняли участие студенты и школьники г. Нижнего Новгорода и области.

Олимпиада состоялась 24 апреля 2019 года и была направлена на развитие творческой инициативы, интереса к образовательному процессу и будущей профессиональной деятельности.  В олимпиаде приняли участие студенты и школьники г. Нижнего Новгорода и области. 

Участникам были предложены две темы:

  • Открытка-приглашение на выставку цветов
  • Декоративное панно по мотивам народных художественных промыслов.

Старшеклассники, принявшие участие в олимпиаде, отметили, что задание по созданию открытки-приглашения только на первый взгляд кажется простым. На самом деле выполнение задания требует нестандартного мышления. 

Студенты, выполнявшие задание, связанное с мотивами народных художественных промыслов, могли использовать уже имеющиеся знания о народных промыслах. Однако, задача создания произведения «по мотивам» требует соблюдения определенных условий: вкладывая свою идею в традиционный вид росписи, нужно попытаться традицию продлить через ее обновление, не повторить, создав вариацию, неотличимую от промысла, а внести нечто новое. Студенты-участники олимпиады продемонстрировали способность творчески развивать традиционные виды народной художественной культуры, создавать произведения по мотивам народных художественных промыслов.

 

 

Поделиться