Молодым ученым Мининского университета вручили Почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

Молодым ученым Мининского университета вручили Почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

8 февраля в нижегородском Доме ученых прошла церемония награждения 45 молодых ученых региона, в том числе троих преподавателей Мининского университета: кандидата химических наук, научного сотрудника НОЦ «Химия молекул и материалов» Дмитрия Лудина, кандидата педагогических наук, доцента кафедры общей и социальной педагогики Анны Лощиловой, кандидата биологических наук, доцента кафедры экологического образования и рационального природопользования Андрея Козлова. Почетные грамоты от регионального министерства вручала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Дмитрий Лудин по итогам 2021 года выдвинут на соискание медали Российской Академии Наук за цикл научных работ "Радикальная полимеризация с обратимой деактивацией цепи в присутствии системы триалкилборан/п-хинон". Эта разработка изначально была предназначена для получения оргстекла, удовлетворяющего требованиям авиационной промышленности. В настоящий момент данная тематика развивается в направлениях контролируемого синтеза полимеров, обладающих улучшенными в сравнении с аналогами свойствами, и создания гибридных материалов на основе природных и синтетических субстратов биомедицинского назначения, в частности, для челюстно-лицевой хирургии. В Мининском университете Дмитрий читает курсы высокомолекулярных соединений, квантовой, а также физической и коллоидной химии. 

Анна Лощилова в прошлом году достигла научных успехов по двум  направлениям: проектирование теоретических основ эколого-ориентированной жизнедеятельности личности в культурном ландшафте; проектирование оценки эффективности деятельности классного руководителя. По итогам выполнения исследований в 2021 году ею опубликовано более 10 статей в рецензируемых научных журналах, в том числе включенных в базы данных WoS и Scopus. Кроме того, Анна принимала участие в реализации различных научных проектов, в том числе выполненного по госзаданию Минпросвещения РФ «Оценка эффективности деятельности классного руководителя (в т.ч. разработка критериев эффективности)».

Сфера научных интересов Андрея Козлова - «Химия аморфного кремнезема и кремниевых кислот в дерново-подзолистых почвах естественного педогенеза и агропедогенеза». Кроме того, в рамках работы на кафедре экологического образования и рационального природопользования Мининского университета он проводит исследования по оценке экологического состояния приоритетных объектов окружающей среды - почвы и воды, что на сегодняшний день относится к приоритетным направлениям естественных наук в регионе.

 “Я преподаю с 2009 года. И да, интерес к науке студентов есть. Конечно, ожидать в науке большое количество людей нельзя, ведь  это совершенно особенный образ жизни. Она требует полной отдачи. Но есть внимание к этой сфере, она перспективна. А награде я очень рад. Приятно получать высокую оценку своему труду”, - поделился Андрей Козлов.

Все трое ученых регулярно принимают участие во всероссийских и международных конференциях в качестве спикеров.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков:

“За прошедший год Мининский выиграли грантов по науке больше чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом, возросло и количество научных проектов. Наука зарождается не в РАН, не в вузах, а в школах. В виде первого интереса к исследованию, первого знакомства с загадками человека, природы, истории и т.д. Отсюда рождается пристальное внимание к развитию науки в педагогических вузах и, в частности, Мининского университета как одного из лучшего среди педагогических. Дмитрий Лудин, Андрей Козлов, Анна 

Поделиться