Минздрав рекомендует россиянам вновь носить маски

Минздрав рекомендует россиянам вновь носить маски
По-прежнему самой эффективной мерой в борьбе с коронавирусом остается вакцинация

В преддверии эпидемического сезона острых респираторных инфекций Министерство здравоохранения напоминает о профилактике, в том числе и COVID-19. 

«Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах. Ношение масок является важной и эффективной мерой, способствующей снижению заболеваемости респираторными инфекциями», - сообщается на портале Стопкоронавирус.рф.

Отметим, что в Нижегородской области с 15 августа ношение масок в медорганизациях стало обязательным.

«Растет заболеваемость, и, так как в медицинские организации приходят пациенты с разными заболеваниями, чтобы не подвергать друг друга дополнительному риску, временно возвращаем рекомендацию носить маски», - прокомментировал заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Крайне важно маску носить правильно:

- тщательно закреплять, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую

- не используйте вторично одноразовую маску

Однако, самой эффективной мерой в борьбе с коронавирусом остается прививка. Студенты и сотрудники вуза могут пройти курс вакцинации в Мининском университете. Для этого необходимо обратиться в профком

 

Поделиться

Другие новости по теме