Мининский университет посетила делегация из Остравского университета (Чехия)

Мининский университет посетила делегация из Остравского университета (Чехия)
В рамках визита была проведена рабочая встреча чешских коллег с руководителями различных образовательных программ факультета гуманитарных наук Мининского университета. 

11 декабря Мининский университет посетила делегация из Остравского университета (Чехия), в состав которой вошли:

  • д-р Даниела Рывикова – заместитель декана философского факультета по международному сотрудничеству и внешним связям, историк искусства;
  • г-н Витезслав Вилимек - координатор мобильностей, исполнительный секретарь Евразийского академического форума и сотрудник, ответственный за практические вопросы сотрудничества.

Гостей поприветствовала врио декана факультета гуманитарных наук Бабаева А.В.

В рамках визита была проведена рабочая встреча чешских коллег с руководителями различных образовательных программ факультета гуманитарных наук Мининского университета. В ходе встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества и реализации совместных научных, исследовательских проектов и программ академической мобильности для студентов и преподавателей.

В рамках встречи обсуждались следующие вопросы:

  • организация международного академического обмена преподавателями с целью повышения качества учебного процесса, студентами в рамках образовательного процесса
  • перспективы реализация совместных образовательных программ;
  • совместная научно-исследовательская деятельность;
  • проведения совместных образовательных, научных, научно-практических и культурных мероприятий: конференций, семинаров, симпозиумов и др.;
  • публикация результатов совместных исследований и обмен публикациями, учебной и методической литературой, справочными и статистическими материалами, представляющими взаимный интерес.
  • реализация иных совместных проектов в области образования, науки и издательской деятельности.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

Справка:

Остравский университет (Ostravská univerzita) – одно из ведущих высших образовательных учреждений Чехии, осуществляющее подготовку по ряду популярных на современном рынке специальностей. Остравский университет был создан в 1991 году. Обучение ведется по более, чем 350 учебным программам и 134 дисциплинам. В Остравском университете обучается около 10 000 студентов, 7 % из которых иностранные. Остравский университет находится на 9 позиции в рейтинге самых популярных вузов Чехии. Сейчас структура университета представлена 6 факультетами и двумя научно-исследовательскими институтами, современной библиотечной системой, комфортным кампусом. Отличительной особенностью вуза является наличие Центра для студентов с ограниченными возможностями, что позволяет им чувствовать себя удобно и комфортно в процессе обучения.

Университет включает в себя 6 факультетов: педагогический (Pedagogické fakulty), философский (Filozofická fakulta), социальных наук (Fakulty sociálních studií), медицинский (Lékařská fakulta), естественных наук (Přírodovědecká fakulta) и факультет искусств ( Fakulta umění). Одной из основных целей факультета является интернационализация образования, что подтверждается сотрудничеством с зарубежными университетами из европейских стран, а также привлечением иностранных преподавателей к реализации магистерских программ и программ аспирантуры. Обучение ведется на чешском и английском языках.

Поделиться

Другие новости по теме