Мининский выступил соорганизатором фестиваля «ВМЕСТЕ» для детей с РАС

Мининский выступил соорганизатором фестиваля «ВМЕСТЕ» для детей с РАС
Программу фестиваля посетило более 20 семей, воспитывающих детей с РАС, педагоги и тьюторы

В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма для обучающихся с расстройством аутистического спектра 1-4 классов и их родителей 1 апреля провели фестиваль «ВМЕСТЕ».

Фестиваль, организованный при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, проводится с 2019 года. В этом году соорганизатором мероприятия стал ресурсный учебно-методический центр Мининского университета.

Основной целью фестиваля стало привлечение внимания общественности к проблемам детского аутизма и создание условий для развития эмоционального общения ребенка со взрослыми и сверстниками, формирования навыков сотрудничества, вовлечения родителей в образовательный процесс, их эмоциональное раскрепощение и профилактику эмоционального выгорания посредством вовлечения в совместную творческую деятельность.

Фестиваль посетило более 20 семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, педагоги, тьюторы образовательных организаций и студенты-волонтеры, в том числе РУМЦ Мининского университета.

Фестиваль проходил на базе ГБУ ДО ДЮЦ «Олимпиец». В программе - серии занятий спортивной, художественно-творческой и развивающей направленности для детей, лекции, мастер-классы для родителей и круглый стол для педагогических работников и специалистов образовательных организаций по обсуждению практик и методик работы с детьми с РАС. С образовательной лекцией выступил Кудрявцев Владимир Александрович – кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Мининского.

Мероприятия фестиваля стали площадкой для распространения полезного и практического опыта работы, социализации посредством преодоления барьеров общения, формирования модели организованного отдыха детей с расстройством аутистического спектра.

 

Поделиться

Другие новости по теме