Мининский университет заключил меморандум с предприятиями ЖКХ и техникумами Нижегородской области

Мининский университет заключил меморандум с предприятиями ЖКХ и техникумами Нижегородской области
Вуз стал инициатором создания регионального профессионально-образовательного консорциума

 14 июня 2023 года на базе Технопарка Мининского университета был подписан меморандум о создании Регионального профессионально-образовательного консорциума. Документ о намерениях  объединяет как региональные службы, среди которых комитет ЖКХ Законодательного собрания региона, ресурсоснабжающие организации, в том числе АО “Теплоэнерго” и АО  ”Нижегородский водоканал”, а также представителей системы образования - техникумы и колледжи.

По словам ректора педагогического вуза Виктора Сдобнякова, главной причиной создания консорциума стал дефицит кадров по рабочим специальностям в строительстве и ЖКХ. По официальным данным Минстроя РФ,  по стране он оценивается оценивается в 260 тысяч человек.

“Для меня сфера ЖКХ хорошо знакома, я имел опыт работы в данном направлении и прекрасно понимаю, что нужно решать проблему комплексно. Поэтому Мининский университет создал “Академию ЖКХ” и сейчас предлагает наработки, которые накопились у вуза на базе реализации программ бакалавриата и магистратуры по направлению Профессиональное обучение (по отраслям). Кроме того, у нас в активе высокотехнологичные площадки, в том числе Технопарк, в котором есть необходимое для этих целей оборудование”, - рассказал Виктор Сдобняков.

Важность подготовки профильных кадров по рабочим специальностям и педагогического состава для их обучения также подчеркнули председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина,  председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Беспалов и  директор департамента коммуникаций и корпоративных проектов АО “Теплоэнерго” Даниил Смирнов.

На подписании меморандума были распределены функциональные задачи среди региональных служб ЖКХ и образовательных организаций,  утверждено положение консорциума, а также запланирован ряд мероприятий.

Объединение усилий участников консорциума позволит совершенствовать в регионе основные программы в среднем профессиональном образовании, по которым обучаются специалисты ЖКХ и ТЭК, а также обеспечит вхождение в федеральный проект «Профессионалитет» через создание в Нижегородской области образовательно-производственных кластеров.

 

Поделиться