Мининский университет, вузы и ссузы города подписали соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией негосударственного образования

Мининский университет, вузы и ссузы города подписали соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией негосударственного образования
Государственное и частное образование в Нижегородской области будет готовить педагогические кадры сообща

Проректор по учебно-методической деятельности Мининского университета Александра Толстенева представила вуз в рамках круглого стола «Новые возможности развития системы практической подготовки обучающихся педагогических специальностей». Встреча прошла 25 июня в ГБПОУ «Нижегородский губернский колледж».

В рамках встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией негосударственного образования и образовательными организациями системы профессионального образования и высшего образования Нижегородской области.

«Многие инновационные педагогические практики выходили из частного образования, поскольку иногда «частники» чуть более скоростные, чуть более экспериментальные. Так, например, индивидуальные образовательные траектории, которые сейчас повсеместно внедрены, когда-то были частным экспериментом», - прокомментировал директор Ассоциации негосударственного образования России Роман Султанов.

Региональное представительство Ассоциации негосударственного образования России и минобразования и науки Нижегородской области пригласило к диалогу руководителей вузов, ссузов, занимающиеся подготовкой педагогических кадров, и более 20 негосударственных образовательных организаций региона. Приняли участие и стали ключевыми спикерами встречи министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, заместитель генерального директора платформы «Россия - страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Обсуждали актуальные проблемы и эффективный опыт подготовки, мотивации и поддержки студентов педагогических специальностей – будущих педагогов, а также педагогических кадров в системе негосударственного образования.

«Невозможно разделить систему образования Нижегородской области на частное и государственное, муниципальное. У нас единая система образования. Значит мы должны быть уверены в ее качестве, в тех методиках, которые применяются, в тех кадрах, которые работают в системе образования. И это невозможно без участия на всех этапах общего взаимодействия. Мы приступили к разработке нового типового положения о методической службе Нижегородской области, потому что одна из важных задач - правильное сопровождение учителя, педагога в течение его профессиональной деятельности», - подчеркнул Михаил Пучков.

Руководитель Нижегородского представительства Ассоциации негосударственного образования России Ирина Демина отметила уникальность встречи:

«За одним столом собрались государственные вузы, ссузы и частное образование, чтобы решать актуальные кадровые задачи. За одним круглым столом собрались руководители частных образовательных организаций не как конкуренты, а как сообщество, которое готово на одной волне работать и поддерживать друг друга в решение важных проблем образования региона».

 

Поделиться

Другие новости по теме

Давайте знакомиться!
Расписание встреч деканов факультетов с обучающимися 1-го курса 2025/2026 учебного года