Мининский университет встретился с абитуриентами на фестивале “Учись в Нижнем!”

Мининский университет встретился с абитуриентами на фестивале “Учись в Нижнем!”
В региональном фестивале приняло участие более 2000 человек

18 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде на главной площади парка «Швейцария» прошел региональный фестиваль высшего и профессионального образования «Учись в Нижнем!». Команда Мининского университета провела мастер-классы для нижегородских школьников и их родителей.

Всего участниками фестиваля стали 19 образовательных организаций высшего и профессионального образования Нижегородской области.

«Мы очень рады, что формат единой площадки, на которой представлен практически весь научно-образовательный потенциал региона, оказался очень востребован», – отметила министр образования науки и молодежной политики Ольга Петрова.

Мининский университет подготовил научный стенд-ап “Нешкольный русский”, интеллектуальную игру “Система 5S”, мастер-классы по психологии “Познай себя” и по художественной бумагопластике. Гостей фестиваля познакомили с современным оборудованием Технопарка и Кванториума вуза, абитуриенты управляли роботами, рисовали на графическом планшете и погружались в виртуальную реальность. Школьники участвовали в научных экспериментах по физике и играли в быстрые шахматы.  Факультет физической культуры и спорта провел “Зарядку с Мининским” для всех участников фестиваля. 

“Фестиваль стал важным событием для абитуриентов. Ребята и родители целенаправленно приезжают со всей Нижегородской области, чтобы пообщаться  с представителями вузов и выбрать высшее учебное заведение. Участники фестиваля задают вопросы, интересуются жизнью университета, и мы понимаем, что необходимо современному школьнику. Обратная связь очень важна для новых проектов и идей по развитию университета”,- отметил ректор Виктор Сдобняков.

Фестиваль сопровождала концертная программа из номеров студенческих коллективов нижегородских вузов, а также проходили розыгрыши призов и подарков от образовательных организаций.

Организаторами фестиваля выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» и Молодежным правительством Нижегородской области.

 

Поделиться

Другие новости по теме