Мининский университет вошел в Ассоциацию «зеленых» вузов России

Мининский университет  вошел в Ассоциацию «зеленых» вузов России
17 февраля 2017 года в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации «зеленых» вузов России. Она собрала более 80 участников из 28 университетов страны, среди которых была делегация Мининского университета.

Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере. Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда Мининского университета и представители вузов из Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Квест реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. 

Участников конференции поприветствовали партнеры ассоциации - Coca-Cola Россия и некоммерческая организация «РусПЭК», а также учредители Ассоциации – фонд «ЭРА» и движение ЭКА. Среди гостей конференции были партнеры квеста «Разделяй с нами» ГК «ЭкоТехнологии», которые снабдили ряд вузов контейнерами для сбора вторсырья и обеспечивают его вывоз в переработку.

На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей Ассоциации.

Среди планируемых направлений работы Ассоциации: 

  • раздельный сбор отходов и сокращение их количества;
  • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;
  • ответственные закупки;
  • развитие альтернативных видов транспорта; 
  • различные способы снижения парниковых выбросов;
  • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;
  • развитие студенческих экологических инициатив;
  • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

На сегодняшний день вступить в Ассоциацию могут российские вузы, успешно внедрившие на своей базе раздельный сбор отходов (помочь им в этом может участие в квесте «Разделяй с нами», который продолжает действовать на портале  www.вузэкоквест.рф). 

Елена Ковалева, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности, Coca-Cola  Россия:

«Эко-квест «Разделяй с нами» является частью одноименной масштабной программы Coca-Cola Россия, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в нашей стране. Мы рады, что он вызвал такой интерес российских вузов и после успешного завершения перерос в долгосрочную и системную работу в формате Ассоциации «зеленых» вузов России.  Coca-Cola Россия приветствует создание Ассоциации и рада выступать ее партнером».

Денис Новиков, лидер команды «Эко в око» Мининского университета, участник квеста «Разделяй с нами»:

«Благодаря участию в эко-квесте «Разделяй с нами» была достигнута главная цель – внедрение раздельного сбора отходов в нашем университете. Участие в работе по учреждению Ассоциации «зеленых» вузов показалось нам продуктивным, мы встретили много интересных и творческих людей, представляющих другие вузы России, что укрепило наше сотрудничество. Совместными усилиями мы проработали направления по «озеленению» вузов России, дальнейшему системному развитию и раздельному сбору отходов по пути устойчивого развития».

Поделиться

Другие новости по теме

Географы Мининского университета провели апробацию экологической тропы
Маршрут был разработан студенткой бакалавриата Елизаветой Баскаковой под руководством доцента кафедры географии, географического и геоэкологического образования А.Е. Асташина