Мининский университет успешно реализует программу для иностранных студентов «Современная система образования в Российской Федерации»

Мининский университет успешно реализует программу для иностранных студентов «Современная система образования в Российской Федерации»
На курсах обучаются студенты из Польши, Белоруссии, Венгрии, Сербии и Узбекистана. Программа представляет собой навигацию по всей системе российского образования в контексте реализации принципа непрерывности. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Дополнительная профессиональная программа разработана сотрудниками кафедры общей и социальной педагогики Мининского университета и реализуется на портале открытого образования вуза в онлайн-формате. Курс включает в себя видео-лекции, текстовые материалы и регулярные встречи на платформе ZOOM.

Программа параллельно реализуется на русском и английском языках.

На курсах обучаются студенты из Польши, Белоруссии, Венгрии, Сербии и Узбекистана. Программа представляет собой навигацию по всей системе российского образования в контексте реализации принципа непрерывности. 

Опора на ведущие документы РФ в этой области, исторические отсылки и реальные данные изменений современного периода ее развития позволяют качественно и многоаспектно проанализировать ее уникальность и международный имидж на рынке образовательных услуг. Слушатели уже изучили 2 модуля программы: «Система образования Российской Федерации» и «Профессиональное и дополнительное образование в России».

Программа имеет практическую ценность для молодежи, так как обеспечивает информационную компетентность слушателей в вопросах функционирования всех уровней российской системы образования. Погружение в содержательное поле программы способствует выработке собственных приоритетов в личностно-профессиональном развитии, включая получение образования в России. 

Обучение проводится с применением интерактивных заданий, игр, опросов, цифровых инструментов.

На завершающем этапе обучения слушателям предстоит познакомиться с системой высшего образования в России в рамках третьего модуля программы.

В качестве итоговой работы для получения сертификата слушатели выберут интересный для себя формат работы: подготовку эссе, призванное ответить на вопросы: какие сходства и отличия систем образования России и вашего государства вы выявили в ходе освоения курса; какие возможности предоставляет система дополнительного образования РФ лично для вас; как выглядит один день из жизни российского студента; или подготовку видеовизитки-презентации сравнительного анализа Российской системы образования и системы образования своей страны. 

Оценивать итоговую работу слушатели будут сами посредством взаимного рецензирования. Это позволит не только увидеть, как собственные аналитические тезисы воспринимаются со стороны, и сравнить их с ходом мыслей других слушателей курса, но и расширить свои коммуникативные возможности через приобретение новых контактов, связей и знакомств.

Отзывы участников проекта:

ilaltdinova2020.jpg
Анджей Франтишек (Газитски, Польша):

«Больше всего в курсе понравились современные методы обучения, такие как игры и интерактивы. С преподавателями курса очень интересно общаться. Они с лёгкостью обучают студентов необходимым навыкам. По моему мнению, курс позволяет лучше изучить российскую систему образования, а также ознакомиться с её достоинствами. Он, наверное, станет интересен и другим иностранным студентам».


ilaltdinova2020.jpg
Магда Вентовска (Поморская академия в Слупске, Польша):

«Kурс был очень интересным, я узнала много нового о российской системе образования, что для студента из-за рубежа очень необходимо. Сердечно поздравляю авторов нашего курса».




ilaltdinova2020.jpg
Исмоилова Мохигул Шухрат кизи (Термезский государственный университет): 

«Курс мне понравился. С детства я мечтала об учебе в России. Я получила полную информацию об образовании в РФ. Видеоролики, представленные на платформе, очень интересны. Если было важно узнать мнения студентов-иностранцев на русском языке, потому что именно рассказ студента и его эмоции формируют  у нас представление о российском образовании. Благодаря этому курсу я могу сравнить систему образования между двумя странами и определить для себя нужное направление. Огромное спасибо вам, организаторы этого курса!».


ilaltdinova2020.jpg
Инна Петрашевич, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента ЧУО «Институт современных знаний имени А.М. Широкова» (г. Минск, Беларусь):

«В первую очередь, хочется выразить искреннюю благодарность ректору Мининского университета Елене Юрьевне Илалтдиновой за приглашение к участию в проекте и авторам курса. Программа уникальна и интересна как для студентов, так и для преподавателей. Спасибо за возможность углубиться в тему, красочный и доступный материал для изучения и теплоту дистанционных онлайн-встреч!».


Поделиться

Другие новости по теме