Мининский университет стал победителем конкурса “Особый учитель — для особого ребенка”

Мининский университет стал победителем конкурса  “Особый учитель — для особого ребенка”
Проект вуза вошел в число 10 лучших инициатив со всей России

 В Год педагога и наставника Мининский университет стал победителем конкурса “Особый учитель - для особого ребенка” и получил грант в размере 850 тысяч. Организатором конкурса является благотворительный фонд “ВТБ-Страна”. Гранты на поддержку педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и детьми, оставшимися без попечения родителей, также получили еще 9 проектов  из Москвы, Владимирской, Ульяновской, Костромской областей и Республики Башкортостан.

В рамках проекта преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии факультета психологии и педагогики Мининского университета проведут курсы повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Инициатива рассчитана на педагогов, воспитателей, психологов за пределами Приволжского федерального округа. Всего обучение пройдут более 200 специалистов.

“Преподаватели Мининского университета уже обучили коллег из Нижегородской, Ивановской, Кировской, Ярославской областей, Республики Марий-Эл. Благодаря гранту у нас появилась возможность поделиться лучшими практиками организации специального и  инклюзивного образования с педагогами из других регионов, в первую очередь с теми, где наблюдается острый кадровый дефицит”, - рассказал ректор Виктор Сдобняков.

Курсы повышения квалификации пройдут в формате выездных мероприятий. Обучение представляет собой модульный конструктор, поэтому будет доступно и полезно как для опытных специалистов, так и для новичков. Основная идея проекта - расширить границы традиционных форм и методов реализации дополнительных образовательных программ в области коррекционной педагогики и психологии. Старт проекта запланирован на сентябрь 2023 года.

 

Поделиться

Другие новости по теме