Мининский университет собрал литературоведов из России и Европы

 Мининский университет собрал литературоведов из России и Европы
11-12 декабря 2020 г. в Мининском университете прошла восьмая научно-практическая международная конференция «Русско-зарубежные литературные связи», в которой приняли участие литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Коломны, Бийска, Тулы, Мичуринска, Арзамаса, а также Луцка, Варшавы.

В ходе конференции обсуждались проблемы, связанные с ролью русской литературы в мировом культурном пространстве, со спецификой восприятия русской словесности через призму духовно-нравственных, философско-идеологических и художественно-эстетических понятий; рассматривались имагологические аспекты русской и зарубежной литературы и др. Изучение русско-зарубежных литературных связей сохраняет свою актуальность в связи с постоянным интересом к проблемам национальной идентичности, национального мифа, национального образа и др. 

Всего в конференции участвовало 76 человек.

По результатам обсуждения докладов участников конференции было принято решение издать коллективную монографию.

Конференция проведена в дистантно-вебинарном формате.

ilaltdinova2020.jpg
Марина Никола, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой всемирной литературы МПГУ

Раз в два года кафедра русской и зарубежной филологии собирает нас на встречи в рамках конференции "Русско-зарубежные литературные связи". Эти встречи всегда очень плодотворны, и мы благодарны кафедре за это. Мы все так много сейчас общаемся со студентами и гораздо меньше – друг с другом. Конференция дает прекрасную возможность увидеть, что, несмотря на современную ситуацию, наша научная мысль живёт и плодотворно воплощается. Это поддерживает наши силы и дает новые импульсы. Мы остаемся с раздумьями, с текстами, строим планы. Это самый главный итог конференции, укрепляющий наши силы, профессиональные намерения. Желаю всем успехов и благодарю всегда докладчиков за представленные изыскания!


ilaltdinova2020.jpg
Марина Уртминцева, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой славянской филологии и культуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского

«Конференции, которые организует кафедра русской и зарубежной филологии, всегда представляют очень большой интерес, вызывают внутреннюю потребность присоединиться, принять участие в разговоре и обсудить с коллегами те проблемы, которые стоят перед нашей наукой».


Поделиться

Другие новости по теме