Мининский университет разработал программу по адаптации детей из семей мигрантов

Мининский университет разработал программу по адаптации детей из семей мигрантов
Более 200 обучающихся и их родителей уже обратились в Консультационный центр 

Мининский университет запустил экспериментальную программу по социокультурной поддержке и профориентированию школьников и молодых людей из семей с миграционной историей. Комплекс мер разработан по запросу Министерства просвещения РФ, а также Министерства образования и науки Нижегородской области.

Нижегородским педвузом создана модель курсов повышения квалификации для учителей школ, что актуально для образовательных организаций, в которых дети из семей с миграционной историей составляют от 30%. 

В ходе эмпирического исследования, посвящённого проблемам профессионального выбора, были опрошены дети из нижегородских школ № 24, 156, 76, 96. С педагогами школ Нижнего Новгорода и области были проведены экспертные интервью для выявления проблем школьников.

С начала учебного года апробируются адаптационные программы по русскому языку как неродному для школьников. Консультации квалифицированных психологов и педагогов получили более 200 детей. В помощь специалистам разработан сервис «Навигатор профессионально-личностного роста для детей из семей мигрантов».

«Мы видим, как для таких семей важна ранняя профориентация детей с учетом потребностей регионального рынка труда. При внедрении новых методик были получены хорошие результаты. Ряд нижегородских школ стали федеральными инновационными площадками. И сегодня их опыт тиражируется в Кировской области и в Татарстане», — отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Кроме того, на площадке нижегородского педвуза открыт Консультационный центр для детей из семей мигрантов, у которых возникают проблемы с освоением школьной программы. Психологи, культурологи, лингвисты консультируют обратившихся родителей по вопросам социокультурной адаптации, а также развития, воспитания, обучения и профилизации школьников.

Записаться на бесплатную консультацию можно с помощью регистрационной формы на сайте вуза.

Мининский университет также получил свидетельство о государственной регистрации базы данных «Оценка качества образования семьями мигрантов, воспитывающих школьников с ограниченными возможностями здоровья».

 

Поделиться