Мининский университет принял участие в Стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности СПО и ВО для инвалидов и лиц с ОВЗ

Мининский университет принял участие в Стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности СПО и ВО для инвалидов и лиц с ОВЗ
Мероприятие было организовано под руководством Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России

16-17 февраля 2022 года на базе Московского государственного университета пищевых производств (Проектного офиса сети РУМЦ Минобрнауки России) прошла Стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ (МКП).

Мероприятие было организовано под руководством Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России.

В программе мероприятий Стратегической сессии приняли участие представители Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также федеральных органов исполнительной власти – учредителей образовательных организаций высшего образования, на базе которых функционируют ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ); региональных органов исполнительной власти в сфере высшего образования субъектов Российской Федерации; проректоры вузов, курирующие вопросы инклюзивного образования, руководители РУМЦ и БПОО, представители вузов-партнеров и органов содействия занятости населению.

Открыли стратегическую сессию Советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Сергеевна Трухановская, заместитель Директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Владиславович Есин и руководитель Проектного офиса РУМЦ Минобрнауки России Альбина Ахатовна Бикбулатова.

На проектных площадках Стратегической сессии участники провели обзоры мероприятий Межведомственного комплексного плана, утвержденного 21 декабря 2021 г. №14000п-П8. МКП обеспечивает преемственность с ранее разработанными документами, а также находится во взаимосвязи с Межведомственным комплексным планом мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года), формируя непрерывность в сопровождении обучающихся с инвалидностью на протяжении всей образовательной и профессиональной траектории.

В рамках запланированных мероприятий руководители РУМЦ транслировали сформированный сетью опыт и практики, реализуемые с 2016 г. в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Партнерская сеть РУМЦ поступательно объединила более 570 вузов-партнеров. Деятельность РУМЦ направлена на профориентацию и комплексное сопровождение образовательного процесса, а также – содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью.

Модератором одной из площадок сессии выступила Краснопевцева Татьяна Федоровна совместно с Москалевой Светланой Александровной, представителем Минобрнауки России и Симаковой Оксаной Сергеевной, представителем Пензенского государственного университета, вуза-партнера РУМЦ Мининского университета. По результатам обсуждений был сформирован перечень рекомендаций для образовательных организаций высшего образования по развитиюинклюзивного высшего образования.

В ходе сессии рассматривались вопросы достижения стратегических ориентиров МКП, развития системы профориентационной работы и обеспечения доступности приема на образовательные программы профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, внедрения лучших практик профессионального образования для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, сопровождения трудоустройства выпускников вузов из числа лиц с инвалидностью.Участники сессии обсудили систему показателей эффективности деятельности РУМЦ и вузов РУМЦ, вопросы межведомственного взаимодействия участников региональных систем инклюзивного профессионального образования и др.

Работа участников Стратегической сессии проходила в смешанном формате: в очном режиме с возможностью онлайн-подключения.

От Минпросвещения России участниками стали:

  • Балахонов Андрей Петрович, начальник отдела развития педагогического образования и науки Департамента подготовки, профессионального  развития и социального обеспечения педагогических работников,
  • Гимранова Юлия Юлаевна, ведущий советник отдела развития педагогического образования и науки Департамента подготовки, профессионального  развития и социального обеспечения педагогических работников.

От Мининского университета участие приняли:

  • Толстенева Александра Александровна, проректор по учебно-методической деятельности, 
  • Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ,
  • Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ.

Также в очном формате приняли участие представители вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета:

  • Симакова Оксана Сергеевна, начальник Управления комплексного развития инклюзивного образования, Пензенский государственный университет,
  • Нестеровна Ольга Евгеньевна, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе, СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Всего в стратегической сессии приняли участие более 180 человек (60 – в очном формате и более 120 – в дистанционном).

Поделиться

Другие новости по теме