Мининский университет принял участие в ММСО-2019

Мининский университет принял участие в ММСО-2019
С 10 по 13 апреля 2019 г. в Москве прошло крупнейшее мероприятие в сфере образования России — VI Московский международный салон образования. Мининский университет представил на выставке ряд своих проектов.

С 10 по 13 апреля 2019 г. в Москве прошло крупнейшее мероприятие в сфере образования России — VI Московский международный салон образования. Мининский университет представил на выставке ряд своих проектов.

Московский международный салон образования — не только самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, но и точка опоры для регионов, где происходит презентация региональных систем образования, обмен опытом, формируется глобальная повестка развития образования при участии международных экспертов. 

«Тематика Салона охватывает важнейшие направления образовательной политики страны, отраженные в национальном проекте «Образование», а широкое представительство и разнообразные форматы общения позволяют всем заинтересованным сторонам находить оптимальные решения по дальнейшему взаимодействию. Педагогическое сообщество, родители и эксперты активно участвуют в формировании деловой программы мероприятия. Убеждена, что технологии, представленные на стендах участников, помогут сделать процесс обучения и профориентации комфортным, интересным и, главное, эффективным», - отметила Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации.

Мининский университет уже в третий раз принял участие в работе ММСО. 

Елена Юрьевна Илалтдинова, директор Института стратегических исследований и разработок в образовании, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики, представила электронный научно-образовательный сервис нового поколения – «Педагогическую карту мира»:

«Сервис пользуется стабильным интересом и среди пользователей, изучающих педагогические дисциплины, и среди посетителей этой выставки. Мы постоянно работаем над этим проектом, появляются новые функции, которые позволяют решать исследовательские задачи по овладению педагогическими концепциями, которые есть в мировой истории».

Также участники салона имели возможность познакомиться с сервисом «Страна профессионалов», разработчиком которого является Мининский университет. Сервис нацелен на уникальное профессиональное развитие личности в течение всей жизни. В ходе прохождения тестов сравниваются и анализируются интересы и способности абитуриента в той или иной сфере, и это помогает в построении индивидуальной карьерной траектории:

Елена Васильевна Мялкина, проректор по экономике и развитию, представила сервис на ММСО:

«Региональный кадровый конструктор вызвал большой интерес у школьников, каждый хотел пройти тестирование, чтобы узнать или подтвердить свои интересы и профессиональную область. Мы планируем в следующем году приехать на ММСО уже с двумя продуктами: сервисом и для 8-9 классов, и для 10-11 классов».

Напомним, что сервис «Страна профессионалов» был апробирован в ноябре прошлого года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Также участников салона познакомили с Ресурсным центром развития народных художественных промыслов и ДПИ Нижегородской области, который был создан на базе факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий. Проект направлен на популяризацию и продвижение декоративно-прикладного искусства и промыслов нашей области.

В последний день работы образовательного салона Мининский университет консультировал абитуриентов по вопросам приема. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Галина Тимофеевна Мельникова отмечает, что традиционно высоким спросом пользовались наши языковые профили, а также были вопросы по специальному и дефектологическому образованию и другим профилям.

«Порадовало, что наш вуз узнаваем, многие вопросы задавались целенаправленно нам: какие направления и профили мы предлагаем в рамках бакалавриата и магистратуры, есть ли у нас общежитие, какие перспективы открываются перед студентами, какие проекты мы реализуем».  

Напомним, что в первый день работы ММСО, Мининский университет принял участие в панельной дискуссии «Повышение доступности и качества высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Справка:

В 2019 году ММСО приняли участие более 50 тысяч посетителей со всей страны, более 40 зарубежных Делегаций и представителей свыше 50 стран. В рамках деловой программы выступили, в том числе в формате «открытого микрофона», более 1200 экспертов и профессионалов в сфере образования. В экспозиции ММСО новейшие образовательные решения и технологии представили не менее 400 экспонентов как из России, так и из-за рубежа. Деловая программа Салона предусматривала форумы, конференции, панельные дискуссии, круглые столы для исследования всей экосистемы образования и современных тенденций развития образовательной среды, обсуждения национальных проектов (программ) по различным направлениям стратегического развития образования в Российской Федерации, профессиональной дискуссии и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса по актуальными важным вопросам, а также практические мероприятия, ориентированные на широкую аудиторию, — мастер-классы‚ семинары.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн