Мининский университет принял участие в международном форуме ЕАПУ в Казахстане

Мининский университет принял участие в международном форуме ЕАПУ в Казахстане
Международный форум Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ) «Проблемы непрерывного педагогического образования: традиции и инновации» проходил 4-5 октября 2018 года в г. Алматы (Казахстан) и был приурочен к 90-летию со дня основания Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) имени Абая. 

Международный форум Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ) «Проблемы непрерывного педагогического образования: традиции и инновации» проходил 4-5 октября 2018 года в г. Алматы (Казахстан) и был приурочен к 90-летию со дня основания Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) имени Абая. 

В работе форума приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций, осуществляющих подготовку педагогических кадров в странах СНГ. Делегацию из России возглавлял А.В.Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета. Мининский университет на форуме представил проректор  по сетевому сотрудничеству и социальному партнерству М.Ю. Соловьев. 

На форуме обсудили наиболее актуальные вопросы педагогического образования, в том числе связанные с проблемами подготовки и переподготовки педагогических кадров в странах СНГ. Также участники форума провели сравнительный анализ основных тенденций развития образования, определили единые для образовательного пространства СНГ направления модернизации педагогического образования. Кроме этого, были определены перспективы гармонизации педагогических подходов и технологий, академической мобильности студентов и преподавателей стран Содружества.

В ходе форума решено консолидировать  усилия  по следующим направлениям:

  • развитие интеграционной образовательной инфраструктуры, проведение мероприятия по внедрению образовательных инноваций в рамках ЕАПУ;
  • способствовать академической мобильности студентов и преподавателей университетов стран Содружества;
  • содействовать созданию учебных центров с международным статусом, обеспечивающих переподготовку и повышение квалификации преподавателей;
  • на постоянной основе организовывать форумы, конференции, симпозиумы, конкурсы для преподавателей и студентов стран СНГ;
  • создавать условия для расширения взаимодействия объединений учителей стран СНГ и ЕАПУ по внедрению инновационных образовательных программ в образовательных организациях и другие.

Рекомендации форума были отправлены в Исполнительный комитет стран СНГ для информирования правительств государств-участников Содружества, национальных министерств образования (и науки) государств-участников СНГ о результатах конференции с целью оказания содействия в реализации настоящих рекомендаций.

В работе форума приняли участие представители вузов России, Казахстана, Армении, Киргизии, Франции, Польши, республики Беларусь.

Участники форума Мининский университет и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка достигли договоренностей, и сейчас идет подготовка соглашения о сотрудничестве. Направления сотрудничества университетов: 

  • создание ассоциации вузов, которые участвуют в создании и занимаются сопровождением и развитием педагогических классов в школах. Это предполагает обмен опытом, технологиями работы со школьниками в современных условиях.
  • использование разработки НГПУ им. К. Минина по расчету потребности региона в педагогических кадрах. Исследование Мининского университета проводилось в 2016-2017 гг. Коллеги проявили интерес к проведению аналогичных исследований на территории республики Беларусь и посмотреть, что происходит в регионах с потребностью педагогических кадров.
  • проект поддержки студенческих объединений образовательный конвент «Содействие». Система организации воспитательной среды, включающий поддержку и сопровождение деятельности студенческих объединений, вызвал большой интерес у коллег из республики Беларусь.

Мининский университет планирует активно принимать участие в мероприятиях ЕАПУ, в том числе в развитии семейного воспитания и поддержке молодых педагогов. 

Справка:

Евразийская ассоциация педагогических университетов  (ЕАПУ) создана по инициативе Московского государственного педагогического университета и КазНПУ имени Абая в 2015 году. Мининский университет также был в числе инициаторов. Александр Федоров, ректор НГПУ им. К. Минина, является заместителем председателя ассоциации. Цель создания ассоциации — поддержка современного педагогического образования, подготовка современных педагогических кадров, отвечающих вызовам времени, позитивный учет опыта университетов СНГ. В состав Евразийской ассоциации педагогических университетов входит почти 50 педагогических вузов из России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии. В мае 2015 года на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая прошел I учредительный съезд ассоциации, в котором Мининский университет принимал участие.

ЕАПУ в 2017 году выступила организатором нескольких конференций, в числе которых II международный конкурс молодых преподавателей вузов СНГ «Педагогическое начало» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Мининский университет входит в организационный комитет конкурса. Также проходил общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верен традициям, открыт инновациям». Одна из секций форума проходила на базе Мининского университета.

 

Поделиться

Другие новости по теме