Мининский университет принял участие в международном форуме «Digital Summit-2019»

Мининский университет принял участие в международном форуме «Digital Summit-2019»
Представители Мининского университета обсудили цифровизацию, кадры для цифровой экономики и презентовали электронные сервисы вуза. Международный форум прошел 26-27 сентября на Нижегородской ярмарке. 

Декан ФЕМиКН Эльвира Самерханова приняла участие в круглом столе «Кадры для цифровой экономики», а директор центра информационной политики Ильдар Нуриев выступил на пленарной дискуссии «Smart-вуз», где представил электронные сервисы Мининского университета.

Международный форум прошел 26-27 сентября на Нижегородской ярмарке. Мероприятие призвано стать платформой для обсуждения инструментов реализации стратегических целей цифрового развития региона и страны.

В рамках круглого стола «Кадры для цифровой экономики» обсуждались вопросы цифровизации как новой формы современной грамотности, особенности подготовки отраслевых специалистов в условиях перехода к «цифровой экономике». Был представлен анализ рынка труда IT-сферы в Нижегородской области.

Одной из ключевых проблем обсуждения стало участие IT-компаний в профессиональной подготовке студентов и преподавателей профильных вузов, корпоративное обучение в IT-сфере.

Декан факультета естественных, математических и компьютерных наук Эльвира Самерханова выступила с инициативой разработки программы обучения для IT-специалистов современным педагогическим технологиям для эффективного выстраивания взаимодействия экспертов в области IT со студентами профильных направлений в рамках стажировок, практик, программ дополнительного профессионального образования. Формирование профессиональных педагогических компетенций у экспертов и практиков в области IT позволит сделать более результативной программу наставничества со студентами и даст новый импульс для корпоративного обучения в IT-сфере.

В ходе панельной дискуссии «Smart-вуз» представители Законодательного Собрания Нижегородской области, лингвистического и архитектурно-строительного университетов рассуждали о необходимости большего внедрения информационных технологий в деятельность современного вуза. Спикеры говорили о четвертой (информационной) революции, интернете вещей, открытых образовательных курсах.

Директор центра информационной политики Ильдар Нуриев перешел от теории к практике и представил цифровую экосистему Мининского университета. Сеть электронных сервисов вуза обширна и нацелена на решение глобальных вызовов системы современного образования и реализацию 12 стратегических инициатив университета. Спикер разделил всю совокупность сервисов на несколько подсистем в зависимости от аудитории: 

Участники дискуссии высоко оценили разработки университета, особенно отметив такие сервисы, как «Электронный день открытых дверей», «Региональный кадровый конструктор» и «Педагогическая карта мира». Представители некоторых вузов отметили, что обращаются к опыту Мининского университета и внедряют аналогичные сервисы. НГПУ им. К. Минина как публичная образовательная корпорация готов делиться лучшими практиками и всегда открыт к сотрудничеству.

В ходе дискуссии поступали вопросы из зала. На вопрос студента НГЛУ им. Н.А. Добролюбова о том, когда идеи smart-вуза будут воплощены в жизнь, сотрудники вуза сообщили, что их предложения направлены в Минобрнауки.

«Чтобы стать smart-вузом, этим надо просто начать заниматься. Не следует ждать изменений государственной политики; если вы хотите быть первыми, если хотите задавать тренды, то делайте это», - ответил Ильдар Нуриев.

Более подробно узнать о сервисах Мининского университета вы можете из презентации

Поделиться