Мининский университет примет участие в фестивале «Зеленая неделя 2022»

Мининский университет примет участие в фестивале «Зеленая неделя 2022»
Преподаватели и студенты будут привлечены и к организации, и к участию.

С 4 по 9 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде планируется во второй раз провести фестиваль «Зеленая неделя». Фестиваль проводится Нижегородской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний Новгород» совместно с Парком науки ННГУ «Лобачевский Lab» в партнерстве с Горной школой Парижа (Mines Paris Tech) с привлечением образовательных организаций и государственных структур (Министерство Экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и т.д). 

Тема Зеленой недели 2022 «Климат и вода». Проект проходит в рамках «Трианонского диалога»*. 

В рамках «Зеленой недели» состоятся научно-популярные лекции от ученых из Горной школы Парижа, Полярного университета, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ИПФ РАН, ННГАСУ, Мининского университета. Также состоятся встречи с экспертами, показы документальных фильмов, панельные дискуссии на тему экологии, мастер-классы для детей, экскурсии в экологическую лабораторию. В центре внимания вопросы влияния климатических изменений на водные объекты. 

Целью проекта является налаживание контактов и обмен опытом между представителями научного сообщества и общественных организаций России и Франции для решения общих экологических проблем, формирование и развитие экологического мышления у различных категорий граждан (школьники, студенты, научное сообщество, заинтересованная общественность). 

Преподаватели кафедры экологии и рационального природопользования и студенты-экологи Мининского университета будут привлечены на фестиваль Зеленая наука в качестве активных участников и организаторов ряда мероприятий.  

*«Трианонский диалог» — это платформа дискуссий гражданского общества России и Франции. Каждый год оказывается поддержка инициативам на местах, позволяющим обменяться опытом, знаниями и энергией участникам, стремящимся к поиску общих решений в обеих странах. 

Поделиться