Мининский университет представит лучшие методики преподавания русского языка как иностранного для вузов стран СНГ

Мининский университет представит лучшие методики преподавания русского языка как иностранного для вузов стран СНГ
Мероприятия пройдут в рамках реализации проекта “Филологический марафон”

14-18 ноября 2022 года в Мининском университете пройдет серия научно-образовательных мероприятий проекта “Филологический марафон”, на которых будут представлены лучшие практики преподавания русского языка как иностранного. Грант на его реализацию педагогический вуз выиграл летом, проект осуществляется в соответствии с государственной программой Российской Федерации "Развитие образования", при поддержке Минпросвещения РФ.

“Мы уделяем большое внимание развитию международных связей, это одна из приоритетных задач стратегии развития Мининского университета. “Филологический марафон” - важный проект, который пройдет на двух площадках: у нас в вузе и на территории Бухарского государственного университета (Республика Узбекистан), который является нашим надежным партнером. Уверен, что проект даст старт новым научным работам, совместным инициативам и договоренностям”, - прокомментировал ректор Виктор Сдобняков.

В мероприятиях проекта «Филологический марафон» примут участие представители научно-педагогического сообщества г. Нижнего Новгорода, а также стран СНГ: Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка (г. Минск, Республика Беларусь), Баткенский государственный университет (г.Баткен, Республика Киргизия), Казахский национальный исследовательский университет имени  Абая (г. Алматы, Республика Казахстан), Кишиневский государственный педагогический  университет им. И. Крянгэ (г.Кишинев, Республика Молдова), Бухарский государственный университет (г. Бухара, Республика Узбекистан). 

Специалисты Мининского университета в рамках “Филологического марафона” проведут интерактивные лекции, посвященные технологиям преподавания русского языка как иностранного на различных формах обучения. В дни проведения “Марафона” состоится круглый стол по проблемам преподавания филологических наук в вузе и школе. 

В дискуссии будут участвовать и приглашенные эксперты- представители Института филологии МПГУ ( г. Москва), а также  ведущие преподаватели и исследователи университетов г Нижнего Новгорода.

Ключевым событием проекта станет демонстрация опыта разговорного клуба “Глаголь!” для иностранных студентов. Занятия проведут выпускники программы “Преподавание русского языка как иностранного” Мининского университета.

“Мероприятия проекта “Филологический марафон” пройдут как в оффлайн, так и в онлайн режиме.  Профессорско-преподавательский состав Мининского университета проведет два дистанционных мастер-класса для тех, кто не смог присутствовать на очных мероприятиях. Участники мероприятий проекта получат сертификат”, - рассказала куратор “Филологического марафона”, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной филологии Елена Дзюба.

Напомним, проект “Филологический марафон” реализуется в рамках приоритетного федерального проекта “Экспорт образования”, который нацелен на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке

К участию в мероприятиях проекта “Филологический марафон” приглашаются преподаватели РКИ, русского языка и  филологических дисциплин, читаемых на русском языке,  студенты магистранты, аспиранты. 

Ознакомиться с программой мероприятий и записаться на участие в проекте можно по ссылке.

 

Поделиться

Другие новости по теме