Мининский университет подписал договор с Кишиневским государственным педагогическим университетом имени Иона Крянгэ

Мининский университет подписал договор с Кишиневским государственным педагогическим университетом имени Иона Крянгэ
Основные направления деятельности — взаимовыгодное сотрудничество в области педагогических инноваций, научно-исследовательской деятельности и академического обмена.

Подписание договора   – один из результатов заинтересованного участия преподавателей из республики Молдова в программе курсов открытого образования «В поисках национального русского кода: образовательные маршруты», реализуемой   Мининским университетом в рамках проекта Министерства просвещения РФ.

Договор подписали и.о. ректора Мининского университета, кандидат физико-математических наук, доцент Виктор Сдобняков и ректор Кишиневского государственного педагогического университета, доктор педагогики, профессор, госпожа Александра Барбанягрэ.

 

ilaltdinova2020.jpg
Виктор Сдобняков,
и.о. ректора Мининского университета:

«Педагогическое образование - подлинный катализатор развития общества. От того, насколько компетентные педагоги выходят из наших вузов, напрямую зависит будущая картина даже не страны, а мира на многие десятилетия вперед. И потому договор о сотрудничестве Мининского университета и Кишиневского государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ, который мы сегодня подписали, так актуален. Работа в области педагогических инноваций, научно-исследовательской деятельности и академического обмена, уверен, будет полезна как нашему университету, так и Кишиневскому»


Приоритетными направлениями подписанного договора являются:

  • развитие академического обмена и программ двойного диплома, в том числе программ магистерской подготовки по профилю «Преподавание русского языка как иностранного»; «Современные технологии литературного образования», программ дополнительного образования и повышения профессиональной квалификации; 
  • организация и проведение практик; 
  • научно-исследовательская работа и сотрудничество по программе «Приглашенный профессор».

Подписанный договор в перекрестный год партнерских взаимоотношений между Молдовой и Россией станет импульсом для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества, которое внесет существенную и позитивную повестку в сферу социально-культурного образования России и республики Молдовы.

Поделиться

Другие новости по теме