Мининский университет открыл 60 инженерных классов в школах Нижнего

Мининский университет открыл 60 инженерных классов в школах Нижнего
Педагогический вуз продолжает работу по трансформации школьного образования в области естественнонаучных дисциплин

Мининский университет заключил соглашение с 30 школами Нижегородской области о создании инженерных классов. Основная задача проекта - заинтересовать школьников изучением и исследовательской деятельностью в таких направлениях, как физика, математика, химия, естествознание.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что сейчас педагогический вуз осуществляет методическое и организационное сопровождение 60 инженерных классов.

“Перед нами стоит стратегически важная задача - подготовить инженерные кадры не только для нашего региона, но и для страны в целом. Задача комплексная и требует слаженной работы руководства школы, педагогов и педагогического университета. На данный момент мы открыли профильные классы в 30 школах Нижнего Новгорода и области. Начиная с 5 класса учителя технологии, которые прошли обучение в нашем вузе, вовлекают учеников в изучение физики. Ребята занимаются по программе, которую разработали преподаватели физико-технологического факультета Мининского, а также принимают участие в лабораторных практикумах на базе наших Технопарка и Кванториума. С 7 класса школьники с учителями физики, прошедшими курсы повышения квалификации, начинают заниматься уже по программам углубленного изучения физики, обеспечивающим ориентацию на освоение инженерно-технических специальностей.  Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести качество подготовки по физике на новый уровень”, - рассказал ректор Виктор Сдобняков.

По словам декана физико-технологического факультета Николая Лапина, инженерные классы пользуются большим спросом среди школ города и области. У обучающихся профильных классов добавляется по одному уроку в неделю в зависимости от профиля: это или технология, или физика. В новом учебном году в планах у вуза запустить городскую олимпиаду по экспериментальной физике, чтобы ребята могли демонстрировать свои навыки и делать первые успехи.

 

Поделиться

Другие новости по теме