Мининский университет откроет центры обучения русскому языку в Индии

Мининский университет откроет центры обучения русскому языку в Индии
Вуз выиграл грант Минпросвещения России

В Год педагога и наставника Минпросвещения РФ объявило о старте масштабного проекта по продвижению русского языка за рубежом. В рамках проекта российские педагогические вузы будут активно устанавливать партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки. В ходе конкурсного отбора Мининский университет выиграл грант на развитие центров обучения русскому языку жителей Индии и курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка в стране.

С 20 марта 2023 года делегация Мининского университета проводит в Индии переговоры о сотрудничестве с рядом местных университетов.

“Мининский университет имеет богатый опыт в реализации проектов, связанных с преподаванием русского языка как иностранного. Вуз поддерживает академическую мобильность исследовательского, преподавательского и студенческого сообществ, что способствует включенности профессионального сообщества в международную деятельность и развитию политики открытости российского образования. С нашими международными партнерами от стран СНГ и до Китая мы активно взаимодействуем в рамках совместных образовательных программ. Сейчас команда Мининского ведет работу по расширению сотрудничества с 4 вузами Индии”, - прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Проект Мининского университета “Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Индия” будет реализован в 2023 году. Центры обеспечат реализацию цикла дополнительных образовательных программ по обучению детей и взрослых в очной форме. Преподаватели Мининского университета на безвозмездной основе обучат граждан Индии русскому языку.

Напомним, в 2022 году Мининский университет реализовал проект “Филологический марафон”, который также нацелен на популяризацию русского языка как иностранного. В ходе марафона вуз представил лучшие практики преподавания русского языка педагогам и студентам 6 стран.

 

Поделиться

Другие новости по теме