Мининский университет организует зимнюю школу по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям

Мининский университет организует зимнюю школу по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям
Зимняя школа Мининского университета «Шаг в будущее – инструментарий современного мира» пройдет с 11 января по 22 января 2020 года на детской оздоровительной базе отдыха "Ласточка". В мероприятиях примут участие 150 школьников 7-11 классов школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также граждане Республики Беларусь.

Зимняя школа Мининского университета «Шаг в будущее – инструментарий современного мира» по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям пройдет с 11 января по 22 января 2020 года на детской оздоровительной базе отдыха "Ласточка".

Мининский университет организует зимнюю школу в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятиях примут участие 150 школьников 7-11 классов школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также граждане Республики Беларусь.

Тематические смены пройдут в течение 10 полных учебных дней с кураторами, тренерами и преподавателями Мининского университета.

Ребятам будет предложено придумать задачу, найти способ решения и ее воплощения в жизнь. От идеи до реализации всего за одну неделю по итогам зимней смены каждый участник разработает свой проект (индивидуальный или групповой). Основа – работа в команде, умение слушать друг друга, рассуждать и доказывать. По итогам зимней смены состоится конференция, в рамках которой пройдет презентация разработанных идей. Главная особенность в том, что участников не будет оценивать строгое жюри. Сами школьники являются теми, кто оценивает работу. Основная задача – обсуждение проектов, рассказ об идеях и методах решения. Для участников мероприятий зимняя школа – это возможность получения новых знаний и навыков, повышение мотивации к обучению, опыт общения со сверстниками, в том числе из других культур, знакомство или продолжение своей учебно-исследовательской работы и, конечно, практическая деятельность.

Одними из целей зимней школы является установление и развитие познавательных аспектов в области «Цифровой экономики», получение навыков работы с новым инструментарием, запуск инновационной саморазвивающейся системы подготовки кадров через вовлечение обучающихся в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду, создание возможности и условия для регионального развития инноваций и кадров, популяризации высокотехнологичного отечественного образования в детской и молодежной среде.

Отбор участников смены реализуется по итогам тестирования. Необходима регистрация

 

 

Поделиться

Другие новости по теме