Мининский университет организовал курсы повышения квалификации для учителей Приднестровья

Мининский университет организовал курсы повышения квалификации для учителей Приднестровья
Между образовательными организациями Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики через практическое погружение происходит обмен методическими материалами, реальными кейсами и инновационными разработками

Обучение по программе «Теория вероятностей и математическая статистика» проходят более 170 учителей, методистов и представителей администрации школ Приднестровской Молдавской Республики в рамках реализации международного проекта «Ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования в целях организации методического обеспечения образовательной деятельности системы общего образования Приднестровской Молдавской Республики».

Ключевая цель программы - изучение основных содержательно-методических разделов дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика», исторических аспектов появления дисциплины в школьном курсе математики, особенностей освоения учебного материала по годам обучения в школе и основным содержательно-методическим линиям.

Инструментом профессионального роста на курсах станет обмен опытом между учителями школ Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики. Участники программы в режиме интерактивных занятий демонстрируют свои авторские наработки (в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта). 

По итогам курса слушатели приобретут компетенции, позволяющие уверенно вычислять и оценивать вероятности случайных событий и характеристики случайных величин, использовать основные законы теории вероятностей и математической статистики в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

«Курсы повышения квалификации по теории вероятностей и математической статистике стали критически важными для учителей математики Приднестровья в связи с введением нового обязательного предмета с 2026 года «Вероятность и статистика» в рамках ФГОС. Курсы повышения квалификации для учителя - это необходимая перезагрузка, позволяющая перейти от сухих формул к анализу реальных данных, делая уроки актуальными, а учеников - конкурентоспособными в цифровом мире» - Эльвира Камильевна Самерханова

Поделиться

Другие новости по теме