Мининский университет организовал круглый стол «Тема войны в детском чтении»

Мининский университет организовал круглый стол «Тема войны в детском чтении»
2 ноября в онлайн-формате прошел круглый стол, посвященный чтению книг о войне. В нем приняли участие ученики и педагоги лицея г. Бор, гимназий № 17 и № 136, студенты Мининского университета. 

2 ноября в онлайн-формате прошел круглый стол, посвященный чтению книг о войне. В нем приняли участие ученики и педагоги лицея г. Бор, гимназий № 17 и № 136, студенты Мининского университета. 

Организаторами встречи были заведующий кафедрой русской и зарубежной филологии Юлия Маринина, учителя лицея г. Бор Татьяна Железнякова и Татьяна Вавилова, учитель гимназии № 17 Елена Сопина.  

Прозвучали трогательные сообщения о любимых книгах на сложную и важную тему. Участники пришли к выводу, что о войне нужно говорить в любом возрасте, и помочь правильно рассказать о войне детям помогут именно книги. 

Участники конференции говорили о теме Холокоста (Милена Кошелева, Анна Подмаркова), о детях-участниках Великой Отечественной войны (Аиша Садриева), о блокаде Ленинграда (Полина Святкина), о жизни и подвигах тыла (Влад Мордвинов, Василиса Железнякова, Яна Шипунова). 

Педагог-библиотекарь Лицея г. Бор Елена Шилина в своём выступлении «Как рассказать детям о войне?» познакомила слушателей с современными произведениями для ребят разного возраста, а также рассказала о проектах, посвященных теме войны, в которых активно участвовали ученики Лицея (областной проект «Диалог поколений», «75 книг о войне» и др). 

 

ilaltdinova2020.jpg
Анна Подмаркова, ученица 11 класса лицея г. Бор:

«Хочу сказать большое спасибо за проведение онлайн-конференции, посвященной теме войны в детских книгах. Я узнала много нового, услышала рассказы о множестве новых книг – как детских, так и юношеских. Я планирую обязательно прочитать несколько из них, а также посоветую сестре прочесть некоторые детские книги, о которых я узнала во время круглого стола».

ilaltdinova2020.jpg
Аиша Садриева, ученица 7 класса лицея г. Бор: 
«Мне очень понравился круглый стол с Мининским университетом. Огромное спасибо всем, кто организовал этот вечер. Я очень волновалась, но, оказалось, зря. Всё прошло спокойно. Была очень приятная обстановка. Ребята увлекательно рассказывали о своих книгах и мне захотелось их прочитать! Надеюсь, что мне удастся ещё поучаствовать в подобных мероприятиях»
ilaltdinova2020.jpg

Елена Сергеевна Сопина, учитель гимназии № 17

«Я с удовольствием слушала выступления школьников и магистрантов, для ребят это полезный опыт. Для всех участников мероприятия было приятным открытием, что для детей о войне пишут не только современные российские писатели, но и зарубежные»

Поделиться

Другие новости по теме