Мининский университет обучит новым профессиям безработных граждан

Мининский университет обучит новым профессиям безработных граждан
Вуз присоединился к национальному проекту “Демография”

В Мининском университете впервые стартуют программы профессиональной переподготовки для безработных граждан. Вуз подписал соответствующее соглашение о сотрудничестве с Томским государственным университетом, который является федеральным оператором проекта “Содействие занятости” национального проекта “Демография”.

Конкурс на актуальные программы профессиональной подготовки для безработных проводится ежегодно, в 2023 году ряд программ будет реализовывать нижегородский педагогический вуз.

“Задача операторов федерального проекта “Содействие занятости” - закрывать потребности региона в кадрах по разным направлениям. Практико-ориентированные программы переподготовки Мининского университета прошли отбор, и теперь мы поможем безработным нижегородцам овладеть новыми профессиональными компетенциями, чтобы стать мобильнее на рынке труда. Уверен, что каждый из обучающихся найдет своего работодателя, ведь специальности, которые мы предлагаем, очень востребованы сегодня”, - отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Так вуз открыл набор на обучение таким профессиям, как оператор котельной, сварщик ручной сварки, педагог дополнительного образования, мастер производственного обучения. Освоить программы смогут безработные и люди, находящиеся под угрозой увольнения. Профессиональная переподготовка будет осуществляться в сетевом партнерстве с Нижегородским индустриальным колледжем на базе Академии ЖКХ Мининского университета. Кроме того, сейчас в связи с серьезной нехваткой в регионе педагогических кадров Мининский университет прорабатывает вопрос переподготовки по психолого-педагогическим профессиям, например, выпускников классических и политехнических вузов. 

Направление на переподготовку безработным нижегородцам выдают Центры занятости населения по месту жительства, там же можно проконсультироваться со специалистами. Обучение бесплатное. 

 

Поделиться

Другие новости по теме

Профессор Мининского университета представила новую образовательную модель «Школа педагогической инженерии»
Презентация прошла в рамках проектной сессии Министерства высшего образования и науки Российской Федерации по теме «Сетевой проект подготовки наставников по развитию»