Мининский университет на международном форуме по инклюзивному высшему образованию

Мининский университет на международном форуме по инклюзивному высшему образованию
Форум прошел 31 октября – 1 ноября в Кирове. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Вятский госуниверситет. Мининский университет представил разработанный всероссийский портал «инклюзивноеобразование.рф» и деятельность Ресурсного учебно-методического центра

Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования», организованный при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, имел целью обобщение практики развития инклюзивного высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в стране.

Участниками форума стали более 200 гостей – представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, работодателей; ректоры и проректоры вузов, сотрудники ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемий Рожков отметил существенную позитивную динамику, наблюдаемую в последние годы в решении вопроса доступного высшего образования для инвалидов.

Для нас важно, чтобы работа, связанная с обеспечением инклюзивного высшего образования, осуществлялась не императивно, а в рамках диалога с общественными организациями инвалидов, с экспертным сообществом. Форум является важной площадкой для такого диалога, -

подчеркнул он. В своем выступлении Артемий Рожков рассказал о стратегиях развития инклюзивного образования в России.

В настоящее время обучение лиц с инвалидностью осуществляют 564 образовательных организации – об этом сообщила координатор проекта по повышению доступности и качества высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Серебрянникова. Она подробно остановилась на вопросе сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по развитию инклюзивного образования и рассказала о работе сети ресурсных учебно-методических центров.

Перед участниками форума также выступили Мур Алан Томас, руководитель проекта «Образование в Дублине», Министерство образования и навыков (Ирландия); и Даниэль Матьё, профессор практики Парижского института политических наук (Франция). Зарубежные гости форума поделились опытом организации инклюзивного образования в вузах Европы.

Работа форума продолжилась обсуждениями на дискуссионных площадках, панельных дискуссиях, воркшопах, стендовых сессиях. Мининский университет принял активное участие в работе форума.

Заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Светлана Каштанова выступила с докладом «Ресурсы вуза в решении проблемы содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Владимир Кудрявцев на стендовой сессии представил технологии постдипломного сопровождения выпускников с инвалидностью, представляющие собой методики и сервисы, разработанные Мининским университетом и РУМЦ Мининского университета.

Проректор по административной деятельности Станислав Курицын в ходе стендовой сессии, которую выбрали для принятия участия Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемий Рожков и координатор проекта по повышению доступности и качества высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов этого же Департамента Ольга Серебрянникова, представил разработанный по поручению Министерства портал высшего инклюзивного образования «инклюзивноеобразование.рф». Портал представляет собой сервис, вобравший в себя всю информацию о возможностях получения людьми с ОВЗ и инвалидностью высшего образования в России; содержащий дополнительные сведения о сопровождении процесса обучения, мероприятиях, проводимых в стране; оказывающий консультационные услуги всем тем, кто в них нуждается. В ходе презентации представители федерального министерства, представители вузов обсудили с группой разработчиков от Мининского университета достигнутые на данный момент результаты и перспективы развития. Подробнее о презентации портала можно прочитать в материале Российской газеты.

Проректор по учебно-методической деятельности Галина Папуткова, директор РУМЦ Мининского университета Татьяна Краснопевцева и заместитель директора Ирина Винокурова приняли участие в дискусионных площадках и круглых столах, посвященных развитию инклюзивного образования в России.

 

Артемий Рожков, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ, о развитии инклюзивного высшего образования в России и роли Мининского университета

 

Ольга Серебрянникова, координатор проекта по повышению доступности и качества высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Серебрянникова, о развитии инклюзивного высшего образования в России и роли Мининского университета

 

Подведение итогов состоялось в ходе брифинга. Результатом работы форума должна стать резолюция, проект которой был вынесен для обсуждения на финальный брифинг.

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн